Когда сила в движении

Николаевские динамовцы о своих успехах и проблемах Юрий Сурдин, заслуженный тренер Украины по фехтованию: - В ДЮСШ «Динамо» на отделении фехтования занимаются 60 спортсменов. Наши воспит

Комментарии:
Николаевские динамовцы о своих успехах и проблемах
Юрий Сурдин, заслуженный тренер Украины по фехтованию: - В ДЮСШ «Динамо» на отделении фехтования занимаются 60 спортсменов. Наши воспитанники регулярно и весьма успешно выступают в различных турнирах, в том числе и международного уровня.

Николаевские динамовцы о своих успехах и проблемах

alt
Валерий Барский - динамовский лидер

alt
Гребцы - В. Петрухин и М. Прокопенко - гордость николаевского «Динамо»

alt
На ковре самбисты
altТренер Юрий Сурдин и его воспитанники

alt
Супертяж Иван Ищенко - олимпийская надежда

Юрий Сурдин, заслуженный тренер Украины по фехтованию:

- В ДЮСШ «Динамо» на отделении фехтования занимаются 60 спортсменов. Наши воспитанники регулярно и весьма успешно выступают в различных турнирах, в том числе и международного уровня. Например, на состоявшихся в городе Николаеве соревнованиях по программе IV молодежных спортивных игр Украины динамовцы завоевали девять медалей, в том числе четыре золотые, и заняли первое место среди спортобществ.

В марте Нина Козлова и Ольга Киселева стали победительницами первенства страны в командных соревнованиях в женской сабле, в августе также выиграли чемпионат Украины в команде. Козлова в командных соревнованиях на чемпионате Европы в турецком Измире заняла четвертое место.

Козлова, Киселева, как и Екатерина Карманова, занимающаяся фехтованием на рапирах, еще очень молоды, и их время еще впереди.

А проблемы у нас, как и повсюду. Не хватает инвентаря, в фехтовании он дорогостоящий. Недавно, правда, приобрели маски и электрокуртки, но их явно недостаточно.

Владимир Москаленко, старший тренер по самбо и дзюдо, мастер спорта:

- Борьбу самбо, которая в «Динамо» является профилирующим видом спорта, осваивают 150 ребят и девчат. В этом году на IV молодежных спортивных играх Украины динамовские самбисты завоевали девять медалей. Наиболее успешно выступила Марианна Урсалова, занявшая первое место в весовой категории до 44 кг. Она также взошла на третью ступень пьедестала почета на чемпионате мира в Салониках. Мария Ющенко стала бронзовым призером этих крупнейших соревнований.

Успешно выступает Ярослав Рытко (до 100 кг) - бронзовый призер последних чемпионатов мира, Европы, чемпион Украины. Совсем недавно он выиграл в Кишиневе представительный международный турнир памяти заслуженного тренера Молдовы Андрея Доги. Многие наши воспитанники получают юридическое образование.

Наша школа является одним из основных центров развития самбо и дзюдо не только в области, но и в Украине. Но в городе Николаеве нет соответствующего дворца спорта, и поэтому мы не можем принимать крупные, в том числе международные, соревнования.

Иногда возникают проблемы с выездом на турниры. Необходимо в срочном порядке решать вопрос с раздевалками. Ведь у нас она всего одна.

Евгений Муратов, главный инспектор Николаевской таможни по связям с общественностью:

- Наши работники на протяжении всего года участвуют в соревнованиях, проводимых облорганизацией ФСО «Динамо». Наиболее популярными являются турниры по футболу, футзалу и пулевой стрельбе. В марте в Одессе на региональном чемпионате по футзалу команда таможни заняла четвертое место среди 12 участников, а в сентябре - третье место на турнире в Очакове.

Александр Стрючков, старший тренер по гребле на байдарках и каноэ:

- Нашим видом спорта в «Динамо» занимается 40 спортсменов. Достижения лучших из них - Владимира Петрухина, Максима Прокопенко, Сергея Безуглого, Михаила Беленького - хорошо известны.

Говоря о проблемах, оригинальным не буду. В первую очередь нам не хватает инвентаря.

Геннадий Глазко, старший инструктор боевой и служебной подготовки Управления государственного департамента по вопросам исполнения наказаний, капитан внутренней службы, кандидат в мастера спорта по волейболу:

- Кроме областных соревнований, среди динамовских коллективов команда нашего управления выступают в ведомственных турнирах нашей системы. В этом году, например, участвовали в соревнованиях по гиревому спорту в Белой Церкви, по рукопашному бою и самбо в Чернигове, где показали приличные результаты.

Владимир ТРОФИМЧУК, старший тренер сборной Николаевской области по пожарно-прикладному виду спорта, подполковник:

- На протяжении ряда лет наша команда является одной из сильнейших в Украине. И в этом году мы неплохо выступили на зимнем чемпионате страны в Киеве и кубке - в Кировограде. Есть у нас и два кандидата в национальную сборную Украины. Мечтаем открыть при нашем спорткомплексе ДЮСШ, где будут культивироваться многие виды, но основным, конечно же, будет пожарно-прикладной.