Медаль за город Будапешт!

В воскресенье николаевские прыгуны в воду Константин Миляев, Елена Федорова и Кристина Ищенко поднялись на пьедестал почета чемпионата Европы В воскресенье Будапеште (Венгрия) заверш

altВ воскресенье Будапеште (Венгрия) завершился чемпионат Европы по водным видам спорта.
И именно последний день соревнований стал счастливым для николаевских прыгунов в воду, воспитанников спортклуба «Олимп» НГЗ. Елена Федорова и Кристина Ищенко завоевали «бронзу» в синхронных прыжках на 3-метровом трамплине, а Константин Миляев - такую же награду на 10-метровой вышке.
От Лены и Кристины такого успеха ждали, ведь они уже становились призерами кубка мира в этой дисциплине. В Будапеште николаевские девчата уже после второго прыжка «застолбили» за собой третью позицию, и остались на ней. Многоопытным немкам Фишер и Коциан они проиграли всего шесть баллов. А вот преимущество россиянок Умысковой и Бажиной было солидным. У них «золото».
Медаль Константина Миляева стала приятной неожиданностью. После четвертого прыжка он занимал седьмое место, и, наверное, только заслуженный тренер Украины Татьяна Марьянко да сам спортсмен верили, что борьба только начинается. Два отличных прыжка, и наш Костя - на бронзовой ступеньке пьедестала! А вот для украинца Антона Захарова все было наоборот. После четвертого прыжка он лидировал, а в итоге финишировал пятым... Ну, а победил, как говорится, за явным преимуществом, россиянин Глеб Гальперин.
А начиналось все в минувший вторник, когда в первый день соревнований прыгунов в воду на метровом трамплине выступала Елена Федорова (на снимке). К сожалению, она остановилась в шаге от финала, заняв четвертое место в своей полуфинальной подгруппе. А дорогу в финальный секстет ей преградила украинка Мария Волощенко, которая в итоге стала шестой. Звание чемпионки Европы завоевала шведка Анна Линдберг.
На следующий день чуть не сотворил сенсацию другой николаевец из «Олимпа» Илья Кваша. Прыгун, который не так давно стал двукратным чемпионом Европы среди юниоров, едва не покорил аналогичную вершину, но уже среди взрослых.
После четырех прыжков в финале на метровом трамплине Илья лидировал! Казалось, вот она - медаль. Но не получилось. Пятый и шестой прыжки Илья исполнил чисто. Вот только коэффициент их сложности составил 2,6. Для сравнения: у главных соперников - 3,0-3,4. Поэтому николаевец только четвертый. Чемпионом стал финн Йона Пухакка. «Серебро» у россиянина Александра Доброскока, бронзовая медаль досталась итальянцу Кристоферу Саччину.
В субботу Елена Федорова выступала на 3-метровом трамплине. К сожалению, это был не ее день. Все медальные надежды превратил в пыль четвертый прыжок, на котором Федорова проиграла главным соперницам 20-25 баллов. В итоге седьмое место. Свое второе «золото» завоевала шведка Анна Линдберг. Бронзовым призером неожиданно стала венгерка Нора Барта, которой особенно симпатизировали судьи.
Николаевцы также болели за киевского брассиста Валерия Дымо, который родом из нашего города. На дистанции 100 метров он вышел в финал, где стал пятым. Победил россиянин Роман Слуднов, до бронзовой награды доплыл броварчанин Олег Лисогор.
Спустя день на дистанции 200 метров украинских брассистов ждал провал. Валерий Дымо и Игорь Борисик проплыли мимо финала, а Олег Лисогор даже не квалифицировался в полуфинал. Правда, в субботу Лисогор полностью реабилитировался, выиграв «золото» на дистанции в четыре раза короче. Валерий Дымо в финал вновь не попал.
Но в целом украинские пловцы не разочаровали. Чемпионами Европы кроме Лисогора стали Сергей Бреус (50 метров баттерфляем), Андрей Сердинов (100 м баттерфляем) Анна Хлыстунова (100 метров брассом). Не остались без наград высшей пробы и прыгуны в воду. На вышке победила Юлия Прокопчук.
Всего сборная Украины завоевала 5 золотых, 3 серебряных и 4 бронзовые медали.
ЧЕ-2006 по водным видам спорта. Прыжки в воду. Метровый трамплин. Женщины.1 августа.