0

4

0:13

0

Посещаемость 6 августа, Центральный городской стадион, +35о, 750 зрителей. Арбитры  Е. Арановский (Киевская область), Н. Зайцев (Никополь), И. Тютерев (Днепропетровск), И. Пономаренко (Николаев). Делегат ФФУ  А. Кескюла (Павлоград.) Голы: 1:0 — Зайко (61’), 2:0 — Зайко (90’). Предупреждения: Черный (65’), Велиев (67’), Викарюк (77’); Мазяр (23’), Ханас (47’). Удаление: Ханас (65’, вторая желтая карточка).

4-й тур 6 августа (воскресенье) Волынь — Нефтяник — 2:0 Закарпатье — Оболонь — 1:2 Энергетик — Гелиос — 0:2 ЦСКА — Спартак И-Ф. — 1:0 Борисфен — Крымтеплица — 2:3 Спартак  С. — Сталь — 0:1 Десна — Подолье — 2:2 Днепр — Динамо-2 — 0:0 ПФК Александрия — Динамо  С. — 0:1 5-й тур 17 августа (четверг) Оболонь — ПФК Александрия Нефтяник — Закарпатье ФК Львов — Днепр Подолье — МФК Николаев Сталь — Десна Крымтеплица — Спартак  С. Спартак И.-Ф. — Борисфен Гелиос — ЦСКА Динамо — Энергетик Динамо-2 — Кривбасс (21.08)

До игры

ФК «Львов» дебютировал в чемпионате Украины в 1993 году и за два сезона перебрался из переходной лиги в первую, где провел шесть лет. В чемпионате 2000/2001 годов львовская команда добилась наибольшего успеха и финишировала на пятом месте. Но оказалась никому не нужной в своем городе и из-за отсутствия финансовых средств прекратила существование.

После окончания прошлого сезона аналогичные обстоятельства вынудили сняться с соревнований занявший шестое место стрыйский «Газовик» и вместо него в первую лигу включен вновь возродившийся ФК «Львов». Будем надеяться, что впереди у него более счастливая судьба, чем у предшественника. Во всяком случае, дебют новой команды, которую возглавляет известный в прошлом львовский футболист Богдан Бандура, прошел блестяще — в трех стартовых матчах набрано максимальное количество очков.

МФК «Николаев» и ФК «Львов» ранее в чемпионатах страны среди команд первой лиги встречались восемь раз. Впервые их пути пересеклись 30 октября 1996 года в нашем городе. Игра не выявила победителя и завершилась со счетом 0:0. Из футболистов, участвовавших в том матче, сейчас на поле могли выйти лишь двое — Владимир Пономаренко и Артур Гриценко.

Всего же николаевцы выиграли пять встреч, львовяне — лишь одну. Игра первого круга сезона 1999/2000 годов, состоявшаяся на Центральном городском стадионе, примечательна тем, что гол в ворота николаевской команды забил Олег Викарюк, ныне защищающий ее цвета. Но в итоге гости все же проиграли — 1:2.

Накануне матча в составе МФК «Николаев» произошли небольшие изменения. К Вариводе, покинувшему расположение команды еще после первого матча, добавились Ярюхин и Гецко, так ни разу и не сыгравший у нас.

Первый опасный эпизод у ворот ФК «Львов» возник на 8-й минуте. Получив пас с правого края от Пономаренко, Викарюк пошел на обострение и в борьбе сразу с двумя защитниками сумел пробить в цель. Но удар получился слабым и больших волнений вратарю Панькиву не доставил.

Следующий момент, несший реальную угрозу воротам львовской команды, произошел на 26-й минуте. Романенко справа сделал навесную передачу, и Черный головой метров с восьми пробил в руки вратарю.

Через три минуты Пономаренко промчался по флангу, на его прострел вновь откликнулся Викарюк, но замешкался с ударом и защитник выбил и мяч. Вскоре атаку МФК «Николаев» пытался завершить уже Сергеев и опять мяч пролетел мимо цели.

На 37-й минуте гости впервые побеспокоили нашего вратаря Пучку. Удар Мазяра в падении через себя получился красивым, но голкипера врасплох не застал.

На последних минутах первого тайма в центре событий вновь оказался Викарюк. Сначала он выдал хороший пас Сергееву, у которого удар не получился, а затем сам пробил мимо ворот.

После перерыва гости активизировались и сразу же обострили игру у наших ворот. На 48-й минуте после передачи Середы в борьбу за мяч вступили несколько игроков с обеих сторон, а победителем вышел уверенно действовавший Пучка. В одной из атак ФК «Львов» Борис Баранец решился на дальний удар с 20 метров, но мяч пролетел выше перекладины. В ответном выпаде нашей команды Зайко, незадолго до этого вышедший на замену, пробил в «девятку» — вратарь Панькив в прыжке перевел мяч на угловой.

Николаевские футболисты значительно активизировали свои действия. На 58-й минуте после подачи Пономаренко с угловой отметки, Викарюк с близкого расстояния головой переправил мяч в рамку, но на его пути вновь оказался вратарь. И все же настойчивость нашей команды была вознаграждена. Поляруш сделал передачу в штрафную площадь на Викарюка, удар последнего голкипер парировал. Первым к мячу успел Зайко и добил его в ворота. 1:0.

Игра еще более обострилась, а с 65-й минуте гости остались в меньшинстве. За обоюдное нарушение правил арбитр предъявил «горчичники» Черному и Ханасу. Но так у львовского игрока желтая карточка оказалось второй, он покинул поле.

На 83-й минуте вновь продемонстрировал мастерство вратарь ФК «Львов» Панькив, отбивший удар в «девятку» Поляруша. А вскоре Черный пробил чуть выше перекладины.

Окончательную точку в матче поставил Зайко. После передачи слева, он без раздумий мощным ударом из пределов штрафной площади направил мяч в рамку. 2:0. Первая и столь долгожданная победа МФК «Николаев»! После игры

Главный тренер ФК «Львов» Богдан Бандура: — Сегодня шансов выиграть у нас не было, так как оппонент не позволил создать острые ситуации у своих ворот. Кроме того, мы проиграли и борьбу в центре поля. Сказать, что мы недооценили соперника нельзя. Несмотря на крупные поражения МФК «Николаев» в предыдущих турах, я настраивал своих подопечных на тяжелую борьбу. У вас хорошая и организованная команда, в чем мы сегодня все и убедились. Что касается задач, стоящих перед нами, то мы планируем завершить соревнования на 6-7 месте.

Главный тренер МФК «Николаев» Леонид Гайдаржи: — Все без исключения игроки, от юного Черного до самого опытного Пономаренко, внесли лепту в победу, и я могу только поблагодарить их за полную самоотдачу.

Поражения в первых турах вскрыли «гнилые» места в нашей игре. С одной стороны они ударили по имиджу команды и самолюбию игроков, с другой — многому нас научили. Процесс усиления кадрового состава не завершился и я надеюсь, что наши ряды пополнят еще три игрока, в частности вновь будет играть полузащитник Хромых.

Заглядывая вперед, скажу, что команда вряд ли далеко продвинется в розыгрыше кубка страны, но в матче с «Кривбассом» мы постараемся сыграть достойно.

«Оболонь» вышла в единоличные лидеры соревнований. Победу в Ужгороде «пивоварам» принес точный удар Каракевича в самом конце встречи. Судя по всему, команда, которую возглавляют однофамильцы Слободян — президент Александр и главный тренер Петр, самым серьезным образом настроена на возвращение в элиту отечественного футбола.

«Крымтеплица» и «Сталь» также забили победные голы на исходе матчей. Причем по ходу игры команда из поселка Молодежного проигрывала сначала 0:1, затем 1:2. Кстати, гости, по сравнению с прошлым туром, были агрессивнее и выиграли пять игр. Первую победу в чемпионате, кроме МФК «Николаев», одержала «Волынь».

«Подолье» с середины второго тайма играла в меньшинстве, так как с поля был удален экс-николаевец Белоусов. К этому времени хмельницкая команда проигрывала 1:2, но все же сумела свести матч вничью.

Футбол

Читайте в рубрике

Три николаевских каноиста на воде олимпийского Скиньяса стали чемпионами Европы среди молодежи

Николаевский борец Михаил Ганага победил на международном турнире

Николаевские шахматисты играли за Анатолия Фрейденберга

Парламент запретил закрывать учреждения физкультуры и спорта

Облспортуправление аннулировало приказ 2001 года о нормах затрат на соревнования и сборы