Рось - МФК Николаев
Титан - Кристалл
Горняк - ПФК Александрия
Вадим СЕРЫЙ, журналист

"Титан" неудачно начал вторую половину чемпионата. Потерпев три поражения подряд, клуб из Армянска опустился в турнирной таблице с четвертого на седьмое место. Такой старт, наверное, стал неожиданным и для самих футболистов. Ведь зимой существенных изменений в составе команды не произошло, а она на протяжении многих лет слывет крепким "орешком".

Матч первого круга в Армянске выиграл МФК "Николаев" со счетом 1:0. Мяч в ворота соперника на 51-й минуте забил Щекотилин.

В наш город крымская команда прибыла во вторник. Вечером ее тренеры и игроки побывали в спортшколе "Надежда" на игре между николаевскими и мариупольскими баскетболистами.

Как рассказал главный тренер МФК "Николаев" Леонид Гайдаржи, подготовка к матчу прошла по намеченному плану, и травмированных и больных среди игроков основного состава нет.

В ожидании первого гола зрителям долго скучать не пришлось. Уже на 2-й минуте Хромых со штрафного, назначенного арбитром на правом фланге, сделал передачу к воротам. Мяч рикошетом от защитника отлетел к Бондаренко, последовал прострел, на который откликнулся Потапов. 1:0. Это уже шестой гол Сергея в составе МФК "Николаев".

На 10-й минуте николаевские футболисты вновь порадовали своих болельщиков. Игрок "Титана" Матвеев "уложил" на газон Викарюка, и Щекотилин с 11-метровой отметки не промахнулся. 2:0.

Следующий голевой момент, созданный на 28-й минуте, наша команда использовать не смогла. Щекотилин справа сделал навесную передачу в штрафную площадь, где защитник на мгновение опередил Викарюка и выбил мяч на угловой.

Но следующая атака МФК "Николаев" оказалась результативной. На 30-й минуте Бугай, сыграв в "стенку" с Потаповым, как заправский слаломист пробрался сквозь оборонительные ряды и пробросил мяч мимо выбежавшего навстречу вратаря Кошелева. 3:0.

Ну а затем, по всей видимости, николаевская команда расслабилась и, по существу, первый удар по нашим воротам стал результативным. Шатило прошел по правому краю, и после его передачи Довжик без помех головой переправил мяч по назначению. 3:1.

Следующий эпизод матча, заслуживающий упоминания, произошел 34-й минуте и связан он отнюдь не с опасной ситуацией у тех или других ворот. Арбитр наказал капитана МФК "Николаев" Бугая желтой карточкой, которая для него стала уже второй, а значит, автоматически приобрела красный цвет.

Последний голевой момент в первом тайме произошел на 42-й минуте у наших ворот. Довжик сделал все правильно, но николаевскую команду выручил Александр Гайдаржи, парировавший удар с десяти метров.

Во второй половине матча, несмотря на то, что МФК "Николаев" играл в численном меньшинстве, рисунок игры существенных изменений не претерпел. Наша команда больше атаковала, и в течение минуты два голевых момента не использовал Щекотилин. В обоих случаях на пути мяча оказывался Кошелев.

На 58-й минуте после паса Романенко, Викарюк с близкого расстояния попал мячом во внешнюю сторону сетки ворот. И все же Олег без забитого мяча не остался. На 69-й минуте николаевский форвард, отлично использовал передачу Поляруша со штрафного, и головой с линии вратарской площадки переправил мяч в ворота. 4:1.

В оставшиеся до окончания матча двадцать минут обе команды имели возможности изменить счет. Запомнился, например, эпизод на 75-й минуте, когда Александр Гайдаржи среагировал на удар Столярчука практически в упор. Но болельщики забитых мячей больше не увидели.

Главный тренер МФК "Николаев" Леонид Гайдаржи отметил, что нацеливал своих подопечных на атакующую игру. В перерыве матча он попросил футболистов забить хотя бы еще один гол, потому что в конце чемпионата может сложиться ситуация, когда придется подсчитывать забитые и пропущенные мячи.

Все игроки сыграли в меру своих возможностей и внесли вклад в победу. Зайко вышел на замену только в конце встречи, так как ему еще нужно работать над своим физическим состоянием.

Несмотря на выигрыш с крупным счетом есть претензии к игре крайних полузащитников и вообще к использованию игроками флангов для развития атак.

На вопрос относительно удаления Бугая, Леонид Васильевич ответил, что, по его мнению, арбитр предъявил Сергею первую желтую карточку несправедливо.

"Энергия" - ФК "Севастополь" - 0:4 (0:1). Стадион "Олимп". 500 зрителей. +11 градусов.

Судья Я. Кириченко (Кировоград), делегат ФФУ В. Шельменко (Киев). Голы: Андрощук (31), Бондарчук (71), Жабокрицкий (73), Песков (79). Предупреждение: Гетьман ("Энергия", 10). Удаление: Гетьман (43, вторая желтая карточка).

Главной неожиданностью тура, причем, весьма приятной для болельщиков МФК "Николаев" и ФК "Севастополь", стал результат матча в Ялте. Футболисты клуба, где работает вице-президентом Анатолий Заяев, внесли серьезную интригу в ход дальнейшей борьбы в нашей группе. Потеря двух столь важных очков лишила ПФК "Александрия" единоличного лидерства. Правда, команда Романа Покоры, имея игру в запасе, уже 9 мая, когда состоится перенесенный матч 16-го тура с "Единством", вновь может вернуть утраченные позиции. Естественно, при условии, что вся тройка лидеров пройдет два очередных тура без очковых потерь.

В этом сезоне, согласно решению, принятому 22 ноября прошлого года на расширенном заседании центрального совета ПФЛ Украины, в регламент соревнований внесен ряд изменений и дополнений. По итогам чемпионата, в первую лигу переходят не только победители трех групп второй лиги, но и одна из команд, которая набрала большее количество очков среди занявших вторые места. Подсчет очков будет проводиться по наименьшему количеству команд в группах.

Так что, в борьбе за лидерство коллективам, возглавляемым Леонидом Гайдаржи, Романом Покорой и Сергеем Пучковым, нельзя упускать из виду и возможных конкурентов из групп "А" и "В".