19. Мельник
Главный тренер - Леонид ГАЙДАРЖИГлавный тренер - Роман ПОКОРА
Посещаемость
8 апреля. Центральный городской стадион, +12, 1200 зрителей.
Арбитры В. Бондарь (Харьков), А. Павлюк, П. Чижевский (оба - Киев), И. Токаренко (Николаев).
Делегат ФФУ Г. Коваленко (Киев)
Голы: 1:0 - Викарюк (5'), 2:0 - Белоусов (26')
Предупреждения: Поляруш (21'), Багнюк (70'), Потапов (86'); Закотюк (17').

Вадим СЕРЫЙ, журналист

ПФК "Александрия" по всем показателям явный лидер соревнований в группе "Б" второй лиги и в клубе не скрывают своих намерений о переходе в первую лигу.

По сравнению с первым кругом состав александрийской команды не претерпел значительных изменений. Пополнение составили Шумейко из "Олкома", Дзялик из "Гелиоса", Браила из "Крымтеплицы" и Кудинов из "Зари". Сейчас в составе ПФК "Александрия" выступают шесть экс-николаевцев, а именно Полищук, Шевченко, Закотюк, Попов, Ружицкий и Гребинюк, с 13 мячами возглавляющий список лучших снайперов нашей группы. Зимой он не сумел трудоустроиться в высшей лиге в "Ворскле" и возвратился обратно.

История взаимоотношений команд наших городов началась в 1963 году. Встреча в Александрии завершился вничью - 0:0, дома выиграл "Судостроитель" - 1:0. Многие николаевские болельщики наверняка не забыли матч чемпионата 1993/1994 годов, когда оба коллектива претендовали на выход в высшую лигу. За четыре тура до финиша соперники встретились на Центральном городском стадионе. При счете 0:0 на 65-й минуте вратарь нашей команды Собещаков парировал одиннадцатиметровый штрафной удар, пробитый Пугачем, а за семь минут до финального свистка арбитра Сорокин забил победный мяч, который по существу принес СК "Николаев" путевку в высшую лигу. Всего же на счету николаевских футболистов шесть побед, александрийских - пять. Еще шесть игр завершились вничью.

Нынешняя встреча, бесспорно, являлась центральной не только в туре, но и во втором круге. Победа над лидером в значительной степени могла улучшить психологическое состояние нашей команды после неудачного старта во втором круге и придать дополнительные силы в борьбе за возвращение в первую лигу.

В стартовом составе МФК "Николаев" по сравнению с предыдущим матчем в Херсоне произошли три замены - вместо Бугая, Хромых и Щекотилина на поле вышли Белоусов, Бондаренко и Зайко.

Первая же атака гостей показала, что настроены они весьма серьезно. Казанюк, оказавшийся вблизи ворот, пробил низом, но вратаря Гайдаржи врасплох не застал. Наша команда также была настроена на победу, и поэтому зрителям в ожидании гола долго случать не пришлось. На 5-й минуте Викарюк, находившийся слева в штрафной площади, ударом в дальний от голкипера угол ворот открыл счет в матче. 1:0.

Еще через минуту мог отличиться Потапов, но мяч после его удара примерно с 18 метров пролетел выше перекладины. Соперники ни в чем не хотели уступать друг другу, и на всех участках поля развернулась упорная борьба.

На 26-й минуте после подачи третьего подряд угловой у ворот ПФК "Александрия" мяч отлетел к Белоусову, который добил его в сетку ворот. 2:0.

До перерыва команды обменялись острыми выпадами, но в обоих случаях на высоте оказались вратари.

Вот как прокомментировал события, происходившие на поле в первом тайме, ветеран "Судостроителя", мастер спорта СССР Анатолий Норов:

- В целом игра прошла в равной борьбе, правда, отдельными моментами гости имели небольшое территориальное преимущество и выглядели, на мой взгляд, более сыгранными. Явных голевых моментов было не так много, но николаевские футболисты, в отличие от соперника, смогли их реализовать.

В перерыве матча состоялось награждение призеров зимнего первенства Николаевской области по футболу. Награды тренерам и игрокам николаевского "Торпедо", ФК "Вороновка" и "Колоса" (Степовое) вручили заместитель председателя областной федерации футбола Валерий Запорожец и председатель инспекторского комитета областной федерации футбола Евгений Деревяга.

Второй тайм начался атаками гостей, пытавшихся изменить счет матча. Активно вступил в игру вышедший на замену Ружицкий. Но первый опасный момент на 56-й минуте

все-таки возник у ворот ПФК "Александрия". Партнеры вывели на завершающий удар Зайко, который с близкого расстояния нанес удар выше перекладины. В ответной атаке Казанюк в падении пробил головой, но Александр Гайдаржи так же в падении "вытащил" мяч из угла ворот.

В составе МФК "Николаев" удачно вошел в игру Щекотилин. Он не только разнообразил действия команды в середине поля, но и сам дважды на 71-й и 78-й минутах мог завершить атаки николаевской команды. В первом случае мяч угодил в крестовину ворот, во втором - пролетел впритирку с перекладиной.

В целом вторая половина игры также не изобиловала большим количеством голевых моментов, но все же понравилась зрителям, которые проводили футболистов аплодисментами.

Главный тренер ПФК "Александрия" Роман Покора, несмотря на проигрыш своей команды, охотно пообщался с николаевскими журналистами. Судя по всему, у него остались самые приятные воспоминания о работе в нашем городе.

Роман Михайлович не сомневался в том, что матч будет трудным. Ведь оба коллектива являются основными претендентами на переход в первую лигу, и терять им очки нельзя. Он считает, что его подопечные пропустили необязательные мячи. В составе нашей команды ему понравилась игра вратаря Гайдаржи, Викарюка и Зайко.

Президент МФК "Николаев" Сергей Дергунов отметил, что верил в победу нашей команды над лидером соревнований. Зимой тренерами и игроками была проделана большая работа, которая должна принести результаты. А неудачи на старте все-таки, наверное, можно отнести к разряду случайных.