14/8
Судьи: Б. Шульга, В. Исаченко (оба - Киев), А. Нагорный (Черкассы.)
Комиссар: Л. Флигельман (Одесса).

Анатолий ЧАЙКОВСКИЙ, журналист

Если что и предвещало неприятный для гостей финал, так это неважный процент попадания трюльников. На единственную удачную попытку Мартынова николаевцы потратили 5 бросков. Впрочем, в корзине соперников расписались все без исключения игроки нашей стартовой пятерки, так что можно было надеяться на преодоление комплекса чужой площадки. Более того, в середине первого периода впору было говорить о нервном состоянии хозяев, которые уступали со счетом 6:12. Однако З. Митрович внес несколько корректив в действия своей команды, и заработала на полную мощность связка Шубара-Землич-Зубрицкий.

До первого перерыва николаевцы еще держались, а в самом начале второй четверти Бойко даже сравнял результат метким броском из-за дуги. Но с каждой минутой количество наших ошибок множилось, и южненцы без особого напряжения отрывались в счете. Снова 5 наших бросков из-за дуги не попали в цель. Причем было заметно, что соперники не дают николаевцам возможности занять удобную позицию. В третьем периоде Виноградов и Ревзин смогли добиться успеха только на 7-8-й минутах, когда преимущество "Химика" стало приближаться к двум десяткам очков. Лишь в заключительной четверти наладил прицел Онуфриев. В общем, соперники эффективно боролись с нашей дальнобойной артиллерией, а сами наращивали преимущество в быстрых отрывах и через своих больших - Землича, Тицу и Агафонова. В концовке В. Берестнев выпустил на площадку молодежь, тем же ответил его визави. Игра приобрела свойственный подобным ситуациям азарт, а болельщики заглянули в день завтрашний команд.

Ламара Грира на площадке "Надежды" не будет

29 октября
Днепр - Львовская политехника - 107:104 (OT)
Химик - МБК Одесса

Предсказуемость результатов матчей вряд ли уменьшила интерес зрителей к самому процессу. В Киеве на одной площадке поочередно выступали чемпион и вице-чемпион. "Будивельник" ранее потрепал нервы своим землякам, так что с "Азовмашем" тем более не церемонился. Гости только в заключительной четверти сумели переломить ход поединка. Чемпионы позволили криворожцам поднять голову всего на несколько дебютных минут. А потом забросали корзину гостей мячами на любой вкус. "Киев" словно демонстрировал свой потенциал основным соперникам в борьбе за новый чемпионский титул. Впрочем, по ходу поединка их подстерегала большая неприятность - получил травму и надолго выбыл из строя бомбардир и капитан команды Грир.

Первую победу в чемпионате отпраздновал "Мариуполь", оставив на нуле эту графу в статистике "Пульсара". А львовяне с новым тренером довольно неожиданно уперлись в Днепропетровске, где А. Шаптала работал в прошлом сезоне. 2 овертайма понадобилось весьма презентабельному "Днепру", чтобы доказать свое преимущество. Не так легко, как ожидалось, далась победа сумчанам. Очевидно, МБК "Одесса" уже по ходу турнира набирает новую силу, с которой многим придется считаться.