15. Пономаренко
Главный тренер - Леонид ГАЙДАРЖИГлавный тренер - Сергей ШЕВЧЕНКО
Посещаемость
29 октября. Центральный городской стадион, +5, 500 зрителей.
Арбитры Д. Жуков (Донецк), В. Бабий (Житомир), С. Ермолов (Винница), И. Токаренко (Николаев).
Делегат ФФУ В. Козенко (Бердянск)
Голы: 1:0 - Зайко (75'), 1:1 - Сайко (78'), 2:1 - Белоусов (86'), 3:1 - Полярш (90+2')
Предупреждения: Поляруш (90+1'); Сайко (47'), Горбаненко (63'), Загородний (68').

Вадим СЕРЫЙ, журналист

Три тура назад "Кривбасс-2" в должности главного тренера возглавил обладатель золотой медали первого независимого чемпионата Украины в составе симферопольской "Таврии" Сергей Шевченко. В последние годы Сергей Яковлевич работал за рубежом - в клубах Узбекистана и Казахстана. Под руководством нового наставника криворожская команда пока не понесла очковых потерь и перемесилась с 12-го на 5-е место.

Основу "Кривбасса-2" составляют футболисты 1984-1987 годов рождения. В роли же их наставников выступают сразу три опытных игрока, в разное время имевших отношение к нашей команде. Воспитанник николаевского футбола полузащитник Пономаренко в течение пяти лет (1993-1998 г.г.) пребывал в ней на первых ролях и во многом определял игровое лицо. В отличие от него форварды Дранов и Горкун играли непродолжительное время.

По отзывам специалистов, в том числе главного тренера МФК "Николаев" Леонида Гайдаржи, присутствовавшего на матче прошлого тура между "Кривбассом-2" и красноперекопским "Химиком", игра дублеров клуба высшей лиги производит хорошее впечатление, а посему николаевской команде предстоял нелегкий матч.

Новости из МФК "Николаев". У нашей команды появился еще один спонсор - ведущая украинская страховая компания "Кредо-классик", логотип которой теперь красуется на футболках николаевских футболистов.

По сравнению с предыдущим матчем с "Энергией" в стартовом составе МФК "Николаев" произошла лишь одна замена - вместо Булаха на поле вышел Багнюк.

В течение первых четырех минут наша команда организовала три достаточно острых атаки, две из которых, а мы к этому уже привыкли, завершали, причем ударами головой, игроки линии обороны. После удара Белоусова мяч рикошетом вылетел на угловой, а Бугай пробил мимо цели. Между этими эпизодами опасно с правого края прострелил Бондаренко, и защитник отбил мяч подальше от ворот.

Примерно к 10-й минуте игра выровнялась, и вскоре уже гости потревожили нашего голкипера. Удар нанес Дранов, но в врасплох Александра Гайдаржи не застал. Через несколько минут Дранов вновь проявил активность, прошел вперед и передал мяч Штурко, который не попал в рамку.

Следующие двадцать минут прошли без "ворот" и только на 39-й минуте после навесной передачи Багнюка мог отличиться Щекотилин, но на пути мяч оказался Козенко. Затем вперед вновь пошли защитники. Удар головой Белоусова с дальней дистанции пришелся мимо ворот, а удар Бугая, также головой, отразил вратарь. На 44-й минуте Поляруш с линии штрафной пробил выше перекладины.

Второй тайм обе команды начали на хороших скоростях, футболисты быстро переходили центр поля и доставляли мяч к воротам, но ошибки в передачах сводили на нет все их усилия. Оживление в атакующие действия МФК "Николаев" внес вышедший на замену Зайко. Так, на 59-й минуте его проход справа завершился прострелом и Козенко в падении ликвидировал угрозу.

Счет в матче был открыт на 75-й минуте. Щекотилин с угловой отметки направил мяч Перекитному, который красиво пяткой перебросил его дальше на Зайко. Удар у Дмитрия головой получился сильным и Козенко мяч в руках не удержал. 1:0. Не успели зрители на трибунах нарадоваться, как гости забили ответный гол. После подачи угловой высокий Сайко ударом головой переправил мяч по назначению. 1:1.

Игра продолжалась на встречных курсах. На 81-й минуте Дранов с 30 метров пробил рядом со штангой. В ответной атаке Перекитный прошел по левому флангу, сделал передачу Зайко, последовал навес и Булах головой пробил точно, но Козенко парировал мяч на угловой. И все же настойчивость нашей команды была вознаграждена. После подачи углового мяч рикошетом отлетел к Белоусову, который головой переправил его в цель. 2:1!

В компенсированное арбитром время игроки мяч еще один раз побывал в воротах "Кривбасса-2". Как восторженно сотметили многие болельщики, такого гола на нашем стадионе они не видели уже давно. Поляруш со штрафного, назначенного у боковой линии поля недалеко от углового флажка, пробил настолько мощно, что вратарь Козенко увидел мяч уже в сетке ворот. 3:1!

Главный тренер "Кривбасс-2" Сергей Шевченко считает, что игра получилась боевой и напряженной. Все голы забиты после стандартных положений, а это является подтверждением его словам. В конце матча восторжествовала логика, так как николаевская команда все же более настойчиво стремилась к победе. Криворожские футболисты на результат не играли, стремились продемонстрировать содержательный футбол, и моментами им это удавалось.

Главный тренер МФК "Николаев" Леонид Гайдаржи поведал о том, что перед его подопечными стояла задача забить быстрый гол, но соперник помешал этому. В целом команда стремилась играть в наступательный футбол и создала достаточно голевых моментов. Но игроков подводила спешка, да и состояние поля создает определенные трудности при обращении с мячом.

Леонид Васильевич доволен результатом матча и отдельными фрагментами игры, показанной николаевскими футболистами. Радует и то, что, несмотря на большое напряжение, матч прошел в корректной борьбе.

Центральным в туре стал матч в Александрии. По ходу игры гости выигрывали 1:0, не сложили они оружие и после того, как вперед вышли хозяева - 3:1, но сумели только сократить счет. Подопечные Романа Покоры выиграли десятую игру подряд и, судя по всему, именно они станут "осенними" чемпионами.

Проигрыши ФК "Севастополь" и после трех побед подряд "Титана" еще более увеличили их отставание от дуэта лидеров.

Следующий тур в виду отсутствия соперника наша команда пропускает. Вынужденная пауза будет заполнена товарищеским матчем с одним из лидеров группы "В" черкасским "Днепром", оказавшимся в таком же положении. Игра состоится в 12.00 на Центральном городском стадионе.