Главная | Новости | Политика | Бизнес | Криминал | Спорт | Телепрограмма | Автосалон | Досуг | Знакомства | История | Архив | Форум |

МБК "Николаев" разобрался с сумскими Кривичами

Хотя баскетбольные супербратья вдвоем и набросали в нашу корзину 54 очка, победа досталалась не им

22 октября, г. Николаев, спортшкола "Надежда", 1600 зрителей.
МБК "Николаев" - "Сумыхимпром" (Сумы) - 96:85 (41:21, 19:24, 18:14, 18:26)

21/7
Судьи: С. Николащенко (Херсон), В. Исаченко (Киев), В. Радов (Одесса).
Комиссар: Л. Флигельман (Одесса).

Анатолий ЧАЙКОВСКИЙ, журналист

Наривончик не просто выиграл стартовое вбрасывание, но прокинул мяч за спину защитникам гостей. Там подарок подхватил Ревзин и забил, причем - с фолом. В какой другой игре 3:0 на 4-й секунде матча вообще попало бы в книгу рекордов Гиннесса.

А тут и 19:8 на 4-й минуте совсем не гарантировало от последующего разочарования. Стратегически более важными смотрелись 3 фола центрового гостей Коженца уже на 7-й минуте, после чего последовала вполне логичная замена. Вышедший вместо белорусского легионера Николайчук погоды под щитами нам не испортил. Так что основная борьба развернулась на 6-метровой дуге. Р. Кривич двумя точными бросками подтвердил свои решительные намерения, однако единственный, кто поддержал партнера - его брат, да то лишь в последней четверти.

А николаевцы поймали кураж. Ревзин и Мартынов еще в первой 10-минутке записали на свои личные счета по два трюльника, а Чаусов - все три. При этом наши дальнобойщики промахнулись из-за дуги всего трижды. Но и эта статистика не спасла бы нас, если бы все (!) 9 ближних бросков не достигли цели. Причем Виноградов атаковал через руки высокого соперника на последней секунде периода и - таки попал. Короче, николаевцы выжали из фартового для себя отрезка такой максимум, что на второй такой нечего было и надеяться. Теперь надо было настроиться на тяжелые времена в защите и удержание хотя бы части завоеванного преимущества.

Уже на первой минуте после короткого перерыва оно растаяло на 5 очков. Если и дальше так пойдет… За 3 минуты наши баскетболисты забили всего 3 очка. Правда, Виноградов таки продолжил успешную дальнобойную серию николаевцев. Следующую атаку - Онуфриева - блокируют сумчане, но Шепиль подбирает мяч, пас на Бойко - и наш разыгрывающий на последней секунде владения также попадает свой первый трюльник.

Наш соперник, который только было воспрял духом, получил доказательство, что у хозяев площадки в запасе - не только горячая поддержка трибун. Скажем, после промаха партнера все тот Шепиль добивает мяч в корзину - плюс 22! Однако Кривичи не зря поварились в горниле финала чемпионата Европы. При минимальной поддержке партнеров они перед самым экватором сократили отставание своей команды до 12 пунктов. Если и дальше так пойдет.., подумал Чаусов, и отметился трюльником.

В большом перерыве все ломали головы - как же все пойдет дальше? Сумчанам даже при всей нескладности их сегодняшней игры уже удавались рывки по "плюс 10". Если у них это получится в третьем периоде, вряд ли хозяевам площадки удастся закончить матч под фанфары. Николайчук и Р. Кривич быстренько отыграли 4 очка. Но Виноградов и Ревзин, Онуфриев и Чаусов скинулись и - снова плюс 20! С возвращением на площадку Коженца, который забил свой первый мяч, гости нашли силы для небольшой вспышки. Но ее погасил Мартынов.

Пожалуй, перед последней десятиминуткой гости окончательно поверили, что с "тузами" в этот вечер у них слишком явный дефицит, чтобы надеяться избежать первого поражения в чемпионате. А когда Чаусов и Мартынов снова разогнали отрыв в счете до 22 очков… Подопечные Р. Энрияйтиса, тем не менее, продолжали работать на площадке. Отыграли 5 очков - получили трюльник от Мартынова. Снова отыграли столько же - трюльником огрызнулся Бойко. Но гости продолжали свой марш. Если бы, как это бывает в футболе, судья добавил 5-6 минут к основному времени, трудно даже предположить, что бы из этого получилось…

Главный тренер сумчан Р. Энрияйтис ничем не выказал своего расстройства от поражения. Лишь в конце разговора немного колюче подметил: "Плачете много, а команда у вас - хорошая". Вроде как и комплимент, но и упрек в то же время - зачем же прикидывались слабаками?

- Мы были наказаны в первом периоде за самонадеянность. А когда наладили игру, оказалось, что у сегодняшей вашей команды столько очков не отыграть. Думаю, что при том количестве трюльников и поразительном проценте точности перед николаевцами в стартовой четверти не устоял бы и более сильный соперник, чем мы. В моей практике такой разгром за десятиминутку я наблюдаю впервые.

Конечно, я дал задание своим баскетболистам больше трудиться в защите. В нынешней николаевской команде игра настолько агрессивна, из-за дуги попадают 6 человек, не говоря уже о ближней дистанции, так что не знаешь, от кого ожидать неприятностей. Но - это жизнь, или, как говорят по-русски, нет худа без добра. К тому же у нас пока не набрал боевую форму Коженец. Операция после полученной травмы у него прошла успешно, однако вернулся наш центровой в команду 20 сентября, тогда и начал готовиться к сезону.

Главный тренер МБК "Николаев" В. Берестнев предстал перед журналистами с такой счастливой улыбкой, что мы даже не стали допытываться о причинах опоздания. Кстати, во втором периоде на трибунах появился николаевский городской голова В. Чайка, который вместе с командой настраивался на вторую половину матча возле скамейки запасных.

В. Берестнев признался, что перед матчем не поверил бы никому в победный прогноз над сегодняшним "Сумыхимпромом". Более того, в чисто баскетбольных аспектах мы ведь уступали и "Днепру", и "Будивельнику". Лишь когда соперники уже посчитали, что выигрыш у них в кармане, за счет характера, сплоченности, настроя николаевцы неожиданно для всех побеждали.

- А сегодня мы именно переиграли одного из фаворитов чемпионата. На все их ходы у нас находился ответ. Что касается первой четверти… Вы знаете, в контрольных матчах перед чемпионатом мы выиграли где-то 9 из 11 стартовых отрезков. Хотя встречались с очень сильными соперниками, которым в конечном итоге чаще проигрывали. Персонально я особенно сегодня рад за Ревзина. Паша к чемпионату готов как никогда, но в первых матчах как-то сник. И вот наконец-то раскрылся! Наверное, этому способствует общий настрой в команде. На предсезонных сборах мы работали с двойной нагрузкой - и никто не роптал, все пахали с энтузиазмом. Перед матчем мне не приходится "заводить" ребят - они сами горят желаем играть. А после победы радуются как дети. Впрочем, когда могучие парни после финальной сирены в едином порыве становятся в круг и "танцуют" какой-то гуцульский мотив, меня и самого тянет присоединиться.

МБК Николаев - Сумыхимпром - 96:85

Днепропетровцы после трех четвертей вели в матче против "Азовмаша", "Будивельник" весьма солидно держался с БК "Киев". Но сенсаций в этих матчах не произошло.

Первую сенсацию чемпионата сотворили николаевцы. Тем меньше им придется рассчитывать на снисхождение других фаворитов. К тому же, встречаются наши баскетболисты с "Химиком" и "Киевом" в ближайших турах.

Но вот закончится "раздача слонов", и что нас ждет впереди? Черкащане всего один ближний бросок проигрывают в Днепропетровске.

Сегодня это очень уважаемый показатель. "Одессе" досталось от сердитых будивельников. Но Пудзырей, по слухам, уже пополняет состав сильными исполнителями. "Мариуполь" может получить пополнение от "старшего брата", если будет хромать и дальше. А харьковчане вторыми из аутсайдеров открыли текущий счет победам, так подарков и там не предвидится.