15. Александров (66')
Главный тренер - Николай ЛИТВИНГлавный тренер - Леонид ГАЙДАРЖИ
Посещаемость
22 октября. Стадион "Олимп", +12, 300 зрителей.
Арбитры С. Бойко (Киевская обл.), Г. Дзюбенко (Севастополь), Д. Шалычев (Симферополь), И. Пономаренко (Николаев).
Делегат ФФУ А. Кафаджи (Одесса)
Голы: 0:1 - Щекотилин (28', пен.), 0:2 - Хромых (43'), 0:3 - Белоусов (78')
Предупреждения: Прокопович (29'), Тарасов (80'); Булах (7'), Бугай (86')

Вадим СЕРЫЙ, журналист

Прошлый чемпионат стал самым неудачным в истории южноукраинской команды. Выиграв всего одну игру из 26 и забив лишь семь мячей "Олимпия ФК АЭС" заняла последнее, 14-е место. В течение чемпионата в коллективе поменялись три главных тренера. В первом круге работал Анатолий Ставка, во втором - Владимир Уткин, а последние пять туров - Аркадий Чунихин.

Неудачи команды объясняются целым рядом причин. "Олимпия ФК АЭС" в течение нескольких лет являлась фарм-клубом сначала МФК "Николаев", а затем кировоградской "Звезды", и регулярно в свое распоряжение получала оттуда квалифицированных футболистов. В прошедшем сезоне такой возможности уже не было. В игровом аспекте самой слабой стороной южноукраинцев стала низкая реализации голевых моментов. Турнирное положение можно было поправить во втором круге, но подготовка к нему прошла неудачно. В контрольных матчах были показаны хорошие результаты, однако к чемпионату игроки функционально оказались не готовы. Упор делался на оборону, в атаке же ничего путного не получалось. После первых неудач команда так и не смогла обрести психологическую устойчивость.

В межсезонье на базе "Олимпии ФК АЭС", просуществовавшей почти 15 лет, создана новая команда под названием "Энергия", которую возглавил Николай Литвин, больше известный по работе в женском футболе. Южноукраинцы по-прежнему находятся в стане аутсайдеров, но пройдена всего лишь треть дистанции, поэтому времени для исправления положения еще предостаточно.

Из-за травм в матче не смогли принять участие вратарь Собещаков, в предыдущем матче "Энергии" в Красноперекопске в добавленное арбитром время при счете 0:0 парировавший пенальти, и капитан команды Белоцерковец. В составе МФК "Николаев" из-за дисквалификации, связанной с удалением с поля, не играли Потапов и Зайко, а также травмированный Омельченко.

Поболеть за свою команду в Южноукраинск прибыла небольшая группа николаевских "корсаров".

С первых минут встречи николаевские футболисты, как и положено одним из лидеров чемпионата, действовали активнее и увереннее, чем соперник. Но первый голевой момент возник у их ворот. На 5-й минуте Кемен пробил с довольно близкого расстояния, голкипер Гайдаржи был начеку и мяч отбил.

Николаевцы могли забить на 11-й минуте. После передачи Ковгана Булах, впервые вышедший в стартовом составе МФК "Николаев", попытался завершить атаку эффектно, с лета, но мяч пролетел выше перекладины. Не прошло и минуты, как Щекотилин из района 11-метровой штрафной отметки "расстрелял" ворота - на пути мяча оказался Шульга. В составе "Энергии" выделялся Кемен. На 21-й минуте в борьбе с двумя защитниками он сумел нанести удар, но мяч прошел выше ворот.

Счет в матче был открыт на 28-й минуте, когда проход Ковгана был остановлен с нарушением правил и арбитр Бойко указал на "точку". Удар Щекотилина с одиннадцатиметровой отметки получился отменным. 0:1.

Николаевская команда не успокоилась и продолжала искать счастье у ворот соперника. На 43-й минуте Бондаренко с правого фланга прострелил вдоль ворот и Хромых метров с 18-ти сильным ударом переплавил мяч в цель. 0:2. В конце тайма вновь возникла аналогичная ситуация, с той лишь разницей, что передачу сделал Щекотилин, но на этот раз Шульга удар Хромых парировал.

После перерыва первый опасный момент вновь возник у ворот МФК "Николаев". Иртыщев, оказавшийся на острие атаки, не сумел как следует ударить по мячу. Затем Кемен пробил слишком слабо и его удар не представлял угрозы воротам. На 64-й минуте у Кемена была еще одна возможность отличиться. Получив мяч, стоя спиной к воротам, он развернулся и с 14-ти метров пробил, но огорчить свою бывшую команду ему не удалось и на этот раз.

Во втором тайме главный тренер МФК "Николаев" Леонид Гайдаржи дал возможность поиграть молодым футболистам, в том числе Волчкову, дебютировавшему в составе команды на уровне чемпионата. На 72-й минуте преимущество в счете попытался увеличить Александров, но его удар опасности для Шульги не представил. И все же гости сумели еще один раз поразить ворота хозяев. На 78-й минуте после подачи углового, Белоусов головой переправил мяч по назначению. 0:3. Заключительный аккорд во встрече сыграл Ярюхин, на 90-й минуте пробивший выше перекладины.

Главный тренер "Энергии" Николай Литвин посетовал на то, что его подопечные играют лишь до первого пропущенного мяча. Поэтому над повышением морально-волевых качеств, выработки игрового характера еще нужно много работать. Произведенные замены игру не усилили. Команде необходима "свежая кровь", то есть усиление новыми футболистами. Нападающий Малимон, на которого возлагались определенные надежды, имел проблемы с дисциплиной и посему отчислен. "Энергия", действительно находится сейчас в непростом турнирном положении, но сдаваться не собирается и сделает все возможное, чтобы до окончания первого круга улучшить ситуацию.

Главный тренер МФК "Николаев" Леонид Гайдаржи отметил, что настраивал ребят на серьезную борьбу и рад, что они вняли его словам. Команда по многим компонентам сумела переиграть соперника. После того, как счет стал 2:0, игроки раскрепостились и уверенно доиграли до победного конца.

Леонид Васильевич доволен действиями всех футболистов. Персонально же выделил только Булаха. С такой игрой и таким отношением к делу Дмитрий может рассчитывать на место в стартовом составе. Щекотилин и Хромых были заменены, чтобы дать им возможность больше отдохнуть. Ведь впереди трудная домашняя игра с "Кривбассом-2", а в том, что это будет именно так, наставник нашей команды удостоверился, побывав на встрече криворожской команды с "Химиком". Кроме того, ведь нужно проверять в деле и молодежь.

Гости тура смотрели на хозяев поля, словно удав на кролика

Результаты игр не внесли серьезных изменений в турнирную таблицу второй лиги. Во всяком случае, четыре первых места и три последних занимают те же самые команды.

ПФК "Александрия" уже на 2-й минуте после удаления кировоградца Лапы оказался в численном большинстве и до перерыва трижды поразил ворота соперника. Экс-николаевец Гребинюк, записавший на свой счет хет-трик, вместе с севастопольцем Шевчуком возглавили список бомбардиров.

Не оставил никаких шансов херсонцам и ФК "Севастополь". В следующем туре подопечные Романа Покоры и Сергея Пучкова встретятся в Александрии. Симпатии поклонников МФК "Николаев" явно будут на стороне севастопольцев.

Судьба игр с участием криворожских команд решилась на их исходе. "Кривбасс-2" победный мяч забил на 85-й минуте, а "Горняк" - на 87-й. А в целом, тур прошел под диктовку гостей.