23/8
Судьи: Р. Пономаренко (Киев), О. Винокуров (Макеевка), В. Педьев (Одесса).
Комиссар: Ю. Соболев (Киев).

Анатолий ЧАЙКОВСКИЙ, журналист

Не так страшен ненастроенный "Азовмаш", как настроенный соперник, равный по классу, скажет после матча главный тренер МБК "Николаев" В. Берестнев. С другой стороны, еще вопрос, насколько равным наша команда может считать сегодня "Днепр", который и прежний состав сохранил, и пополнился квалифицированными исполнителями, да еще и нам помог центровым Губенко, который дома прозябал на скамейке запасных. С третьей стороны, воспитанники Е. Таслицкого Онуфриев и Бойко сегодня определяют лицо николаевского клуба. И хотя взрослели они уже у нас, вряд ли "комплекс учителя" может повлиять на их игру в положительную сторону.

Такое долгое предисловие понадобилось мне для объяснения слабого старта хозяев площадки. Хотя упомянутые выходцы с берегов Днепра принесли нам в первой четверти две трети командных очков, гости смотрелись предпочтительнее. Стоило возникнуть затруднениям с реализацией своего превосходства в росте, как днепропетровцы выводил на бросок многоопытных Иванова и Козореза, которые и со средней дистанции бросали с высоким процентом точности. 2:7, 8:16 тому подтверждение. Николаевцы впервые проявили характер в концовке - 19:21 и… Козорез легко уходит от опеки, забивает и с игры, и с линии штрафных.

Во второй четверти порезультативнее заиграли Виноградов с Мартыновым. Дважды нашим баскетболистам удалось сократить отставание в счете до минимума. Но все те же исполнители у соперников заполняли нашу корзину недостающими "Днепру" мячами.

После большого перерыва гости быстро нарастили свое преимущество до 7 очков. И тут Бойко попадает трюльник, Онуфриев следом забивает ближний бросок, Бойко точен на линии штрафных - счет равный! После того, как по разу отличились Иванов и Шепиль, снова в центре внимания Бойко. Наш разыгрывающий мажет 3 штрафных, но с четвертой попытки таки выводит нашу команду вперед! Онуфриев и Мартынов наращивают преимущество. И как ни отбивались Иванов с Козорезом, после трюльника Чаусова уже николаевцы повели 7 очков. Праздничная музыка на нашей улице играла недолго. Гости почти выровняли положение, и только удачный выстрел Бойко из-за дуги позволил николаевцам создать не большой запас прочности.

Увы, следующего успеха пришлось ожидать в последнем периоде аж 3 минуты. Причем Ревзин всего лишь сравнял счет. На 5-й минуте то же самое удалось сделать Чаусову. Но тенденция сохранилась грустная - мы все время догоняем. За 3.07 до финальной сирены Коваль устанавливает планку на глубине "минус 7". К этому времени исчерпали лимит фолов Мартынов и Виноградов, так что наш ресурс в значительной мере "вышел". Бойко мажет из-под щита, у Лидеки дрогнула рука на линии штрафных. Ревзин промахивается из-за дуги, но соперники не воспользовались и вторым шансом решить судьбу матча в свою пользу. Бойко забивает с прохода, а затем на средней линии площадки обкрадывает Козореза и убегает в отрыв - минус 3!

Гости уходят на совещание, после которого член национальной сборной Украины Коваль таки прерывает череду неудач своей команды. Бойко снова прорывается к щиту и забивает с фолом - минус 2! Днепропетровцы вводят мяч из-за лицевой и его перехватывает Шепиль. Конечно, его попытку накрыли, не стесняясь в средствах, а молодой баскетболист реализовал всего один штрафной бросок. Николаевцы снова защитились, и за 24 секунды (угадайте кто?) проскользнул под щит "Днепра" и вывел нашу команду вперед в счете. У гостей времени как раз на одну атаку. Снова бросается в проход Коваль. При его габаритах он сбил с ног сразу трех николаевцев, но фола в нападении нам хватило и одного. Потому что на табло оставалось всего 6 секунд, гости сфолили на Чаусове, а капитан нашей команды спокойно уложил оба броска в корзину - 97:94. Теоретически у гостей оставался шанс перевести игру в овертайм. Однако Ревзин остановил Иванова у средней лини площадки за 0.4 секунды до сирены. А с двух штрафных никогда не добыть трех очков. Разве что попасть первый бросок, второй промазать и добить мяч в корзину. Иванов осуществил 2 пункта этого плана, но мяч после отскока перехватил все тот же Ревзин - победа!

На послематчевую пресс-конференцию от команды гостей пришел директор клуба Р. Дремов. Он уверил журналистов, что Е Таслицкий, после тяжелой болезни снова возглавивший "Днепр", руководит и тренировочным процессом, и действиями баскетболистов во время матчей. Днепропетровцы планомерно готовились в сезону дома, в Алуште и в Клайпеде, где участвовали в турнире 8 команд. И даже сегодняшнее поражение не разрушило уверенности, что "Днепру" по силам побороться за выход в серию плей-офф.

Первоначальный план на игру предусматривал чаще нагружать высокорослых нападающих. Однако присоединившийся к команде лишь накануне первого матча Лидека пока еще не нашел полного взаимопонимания с новыми партнерами. Не лучшим образом сыграли и Марков с Синицким. Поэтому инициативу взяли на себя защитники Иванов, Козорез и Коваль. Все шло хорошо до середины четвертого периода. Но тут и соперники прибавили, и днепряне стали чаще ошибаться. В этих условиях николаевцы извлекли максимум пользы из ситуации и вырвали победу, к которой гости совсем было "привыкли".

В. Берестнев триумфатором не выглядел. Я ждал, что будет тяжело, но не представлял насколько, сказал главный тренер МБК "Николаев". Хотя легких игр в нынешнем сезоне у нас не будет вообще. Основная николаевская пятерка еще может на равных побороться с большинством своих соперников по суперлиге, а вот молодежи надо подрастать, в первую очередь психологически. У ребят недостает чувства уверенности в своих силах, в острых ситуациях они по привычке ищут глазами более опытных партнеров, а нужно дерзать самим. Вот Шепиль - какой важный перехват совершил на последней минуте, мог и счет сравнять, да нервы подвели. А Ревзин гонялся за Ивановым почти вхолостую (на счету соперника 12 точных средних бросков из 15 и 1 трюльник из двух), пока в самом конце матча не подобрал ключик и не помешал ему успешно атаковать в наиболее критический период.

Обратите внимание, что после удаления Мартынова и Виноградова тренерам уже некем было равноценно заменить ни одного оставшегося на площадке баскетболиста. И парни… успокоились, собрались и дожали соперников. Особенно здорово сыграл Бойко. С самого начала В. Берестнев настаивал, чтобы наш разыгрывающий сам прорывался под щит столько раз, сколько его будет встречать Козорез. Чем ближе к финальной сирене, тем разница в скорости и выносливости между ними увеличивалась. Так что решающая роль этой "дуэли" на судьбу матча вполне закономерна.

Больше инициативы требовал тренер и от остальных баскетболистов. Но только - в атаке. Что касается защиты, то здесь успех зависит в первую очередь от дисциплины. Сказали работать "носом в плечо" - и не отпускай соперника дальше этого расстояния. Когда наша команда вырвалась вперед в счете на 7 очков, до еще пятый фол получил Марков, кое-кто у нас подумал, что дело сделано. Но "Днепр" сегодня другой, есть у него и другие лидеры. В результате получили "минус 7" и пришлось спасать почти потерянную победу.

И пошло и поехало...

Первые матчи украинской суперлиги

С богатым - не борись, или как там советует народная мудрость? О бюджетах украинских клубов мы можем судить из единственного источника - ОБР (одна бабка рассказала). Впрочем, предположения в общем и целом соответствуют фактическому раскладу сил. "Химик", к примеру, не сумел устоять против желания "Азовмаша" пополнить свои ряды лучшим отечественным центровым Лищуком. Однако под черту из четырех клубов, которые планируют в этом сезоне завоевать место на пьедестале почета, не опустился. Ведь из "Одессы" Зубрицкий не переехал бы в Южный меньше, чем за… такую же зарплату. И не покинул бы свой прежний клуб, если бы там сохранилась финансовая стабильность.

Это все предположения. Но вот проехался вице-чемпион за 3 дня по двум городам и без особого напряга вернулся домой с полным комплектом победных очков. При этом позволил хозяевам площадок в Николаеве и Черкассах предстать перед своими зрителями в достаточно приличном виде. Бронзовый призер минувшего чемпионата экзаменовал дебютантов из СК "Мариуполь". Спрашивал строго и никаких вольностей против старших по званию не позволил. Зато сумчане "побаловали" харьковчан до большого перерыва надеждами на борьбу, выигрывая всего одно очко. А потом изрешетили корзину соперников. А вот крупная победа одесситов над львовянами объясняется скорее слабостью команды гостей, чем силой хозяев площадки.

Принципиальное соперничество наблюдалось, пожалуй, только в противостоянии "Николаев"-"Днепр" и "Будивельник"-"Пульсар". Во-первых - старые счеты разжигают страсти на площадке лучше всяких премиальных. Во-вторых, команды со сложившимися традициями, культурой баскетбола просто по игроцкой привычке устраивают на площадке настоящее шоу, с которым мало что может сравниться.