33/12
Судьи: Р. Пономаренко (Киев), С. Николащенко (Херсон), В. Радов (Одесса).
Комиссар: В. Поляков (Измаил).

Анатолий ЧАЙКОВСКИЙ, журналист

Перед началом матча наша команда и николаевские болельщики проводили на тренерскую работу Владимира Поляха. 18 сезонов провел он за наш клуб, познал и взлеты, и падения, имел свою сольную партию в командном хоре, а также фирменный дальний бросок. Много лет товарищи избирали Владимира своим капитаном, и он вполне оправдал их доверие. В память об этой славной баскетбольной биографии в галерее славы спортшколы "Надежда" теперь висит майка под номером 15 "В. Полях". Ветерана пришли поблагодарить за игру и пожелать успехов на тренерском поприще заместитель председателя облгосадминистрации … Войналович, заместитель Николаевского городского головы Ю. Ицковский.

Особую страничку торжественной церемонии написали николаевские журналисты, которые по итогам прошлого сезона определили лучшего баскетболиста чемпионата. Большинство голосов получил Александр Раевский. Президент областной ассоциации спортивных журналистов А. Белоножно вручил лауреату Кубок и Почетную грамоту. Надеемся, что наш кумир понравится и мариупольским болельщикам, подарит им много радостных мгновений и побед. Ведь перед экс-чемпионами страны руководство "Азовмаша" ставит максимальные задачи и в первенстве Украины, и в еврокубках.

Николаевцы открыли счет в матче, и болельщики мысленно поблагодарили команду, что "надкусила" хоть на минутку грозного соперника. Наши продержались даже дольше - 8:8. А потом азовский экспресс включил повышенную передачу и - 10:22. Лишь на последней минуте периода Онуфриев попал наш первый трюльник (с восьмой командной попытки), что позволило хозяевам площадки не отчаяться в своем невезении. У гостей 10 очков забил из-под щита Лонг. И только потому, что николаевцы не дали ему получить мяч больше 4 раз.

Во втором периоде свой высокий класс начал демонстрировать Байрамович, против которого у нас тоже не было средств бороться. Когда дело дошло до 19:38, В. Берестнев взял тайм-аут. Следом Мартынов с Онуфриевым забивают по трюльнику. Лишь за 2 секунды до большого перерыва открыл свой лицевой счет Виноградов, и этот малоприметный на общем фоне успех тоже стал знаковым.

На 3-й минуте после отдыха Виноградов и Бойко двумя трюльниками сокращают наше отставание в счете до почетного предела. Гости не проявили беспокойства, и Мартынов подсекает разрыв до однозначного значения. Онуфриев с перехвата убегает в отрыв и вонзает в корзину гостей "томагавк" на зависть Лонгу - минус 7! Вот тут, наконец, мариупольцы разозлились и почти восстановили статус-кво. Да только наш ответ оказался адекватным - Бойко и Ревзин попадают по трюльнику, а в концовке и Чаусов прервал свою "сухую" серию.

Трудно было утверждать, что мы на трибунах взяли, да и поверили в победу. Но Виноградов уже на 25-й секунде последнего периода поставил вопрос - а если пойдут трюльники? Реплики Мартынова и Эль-Амина со средней дистанции ответа не дали. А вот попадание в цель Онуфриева из-за дуги действительно почти взорвало ситуацию - минус 3! После дуплетов Эль-Амина и Байрамовича стало ясно, что резервов у гостей - немеряно. Усилиями Бойко николаевцы не отпустили соперников в отрыв. На последней минуте Онуфриев и Чаусов забили по трюльнику. Да с такой концовкой многих можно было бы уложить на лопатки! Однако - не Любина, Эль-Амина, Раевского и Ко. В защите подопечные Р. Гирскиса таки заставили николаевцев совершить пару потерь, а сами в каждой атаке добывали столь важные победные очки.

На послематчевой пресс-конференции В. Берестнев сказал, что поблагодарил своих баскетболистов за то, что показали себя единой командой, не уступили высококлассным соперникам в боевитости, никто не растерялся и не подвел товарищей. Даже по этому - довольно удачному для николаевцев - матчу пока трудно судить, на какое место в турнирной таблице чемпионата мы сможем претендовать. Игроки стартовой пятерки провели на площадки более чем по 30 минут. Хватит ли у них сил на все дистанцию, минуют ли их травмы и болезни - кто может знать?

Что касается непривычно низкой с точки зрения николаевских болельщиков результативности Подорваного и Раевского, то в игровом рисунке "Азовмаша" они занимают совершенно иные позиции. Рядом ведь находятся партнеры такого класса, что бывшим нашим лидерам приходится чаще пасовать, подыгрывать. Соответственно, доля завершающих бросков для них уменьшилась в несколько раз.

Был ли у нас шанс победить? Наверное, был в какой-то момент. Но дальний бросок нашего баскетболиста оказался неточным, и соперники в ответной атаке снова увеличили разрыв до безопасного.