21. Ковган (84')
Главный тренер - Владимир ХОДУСГлавный тренер - Леонид ГАЙДАРЖИ
Посещаемость
24 сентября. Стадион "Спартак" имени О. Олексенко, +20, 3000 зрителей.
Арбитры Я. Кириченко, С. Колодяжный, В. Дяденко( Все - Кировоград), О. Стоев (Мелитополь)
Делегат ФФУ А. Кафаджи (Одесса)
Голы: 0:1 - Белоусов (2'), 0:2 - Щекотилин (35').
Предупреждения: Трапля (40'); Потапов (59'), Лошак (84'), Гайдаржи (87').

Вадим СЕРЫЙ, журналист

После окончания прошлого чемпионата "Олком" настигла волна тренерских отставок, накрывшая ряд коллективов группы "Б" второй лиги. Вместо Вячеслава Тропина, которому не удалось привести команду к запланированному третьему месту, на тренерский мостик взошел Владимир Ходус. А среди новых игроков клуба оказался воспитанник николаевского футбола Дмитрий Сацюк. Бывший форвард "Водника" и "Колоса" (Степовое) уже забил два мяча из шести, имевшихся в активе "Олкома" до игры с нашей командой. Как и год назад, перед мелитопольскими футболистами стоит задание попасть в тройку призеров.

Ранее пути соперников пересеклись лишь в 1965 году в классе "Б". Оба матча получились результативными и команды разделили очки - 5:3 (Пынзарь-два, Тодоров-пен., Балуев, Бачкалов - Литвинов, Мельниченко-пен., Васильев) и 2:3 (Балуев-два - Коцюбинский-три).

Перед матчем "Олком" по потерянным очкам отставал от МФК "Николаев" всего на два пункта.

По сравнению с предыдущим матчем в стартовом составе МФК "Николаев" произошла лишь одна замена. Вместо Александрова на поле вышел Бондаренко. Впервые в нынешнем чемпионате в число запасных игроков был включен вратарь Новиков.

Практически весь первый тайм на поле доминировала николаевская команда, вместе со стартовым свистком арбитра захватившая инициативу и навязавшая сопернику свою игру. Причем атаку постоянно поддерживали и наши защитники. До перерыва опасных моментов у ворот "Олкома" было создано предостаточно.

Встреча уже в самом начале приняла неприятный для хозяев оборот. На 2-й минуте после прострела с правого фланга подключившийся к атаке Белоусов метров с десяти переправил мяч в дальний от вратаря Рожкова угол ворот. 1:0.

А вскоре на ударной позиции оказался другой защитник, капитан МФК "Николаев" Бугай, пробивший после подачи углового выше перекладины. Затем Бондаренко добил в створ ворот отскочивший к нему мяч, но Рожков спас свою команду. Чаще других на острие атаки оказывался Щекотилин. Особенно впечатляющей получилась атака, когда Потапов с левого края передал мяч Паршину, который пяткой отпасовал Геннадию, из выгодной позиции пробившему выше ворот.

На 35-й минуте Щекотилин исправил свой промах и после нескольких рикошетов в сутолоке у ворот умело распорядился мячом. 2:0.

После этого николаевские футболисты несколько снизили свой атакующий пыл и "разрешили" сопернику играть с ними на равных. И только тогда у хозяев появились возможности, чтобы забить хотя бы гол престижа.

Самым активным при атаках "Олкома" оказался защитник Ленский. Три раза он пытался поразить ворота МФК "Николаев", нанося мощные удары с 30-35 метров. Но мяч во всех случаях пролетал выше перекладины. Незадолго до окончания встречи после удара Макарова со штрафного Александр Гайдаржи в невообразимом прыжке сумел вытащить мяч из "девятки".

Николаевская команда во втором тайме также имела несколько возможностей увеличить счет. Так в частности, отличной получилась атака с участием Потапова, Бондаренко и Щекотилина. Геннадий в очередной раз оказался на ударной позиции, но на этот раз пробил рядом со стойкой ворот.

В целом николаевские футболисты показали хорошую командную игру, и выделять персонально кого-либо из них, наверное, не стоит. Разве что вратаря Гайдаржи, не только умело руководившего партнерами при обороне ворот, но и продемонстрировавшего завидную прыгучесть и ловкость.

Победа в Мелитополе вывела нашу команду в турнирной таблице на второе место.

Через 15 минут после окончания матча редакция по телефону связалась с главным тренером МФК "Николаев" Леонидом Гайдаржи. Леонид Васильевич отметил, что в первом тайме футболисты справились с поставленной задачей, показали агрессивный атакующий футбол и забили быстрый гол. У ворот соперника была создана масса опасных моментов, но игроки смогли забить еще лишь один мяч. Реализация пока оставляет желать лучшего, хотя работа в этом направлении проводится постоянно.

Во втором тайме тактика была изменена. Команда удержала игру в нужном русле, контролировала ее, уверенно играла в обороне и не позволила сопернику добиться успеха. Футболисты не забывали также об атаке и создали ряд голевых моментов.

Выигрыш со счетом 2:0 в гостях, конечно же, принес удовлетворение. Не меньше радует и то, что содержание игры команды улучшается, она постепенно движется вперед. Все без исключения игроки переживали за результат матча и внесли лепту в достижение победы.

"Николаевские новости" благодарят любителя футбола из Мелитополя Валерия Блюмского за помощь, оказанную в организации репортажа.

"Кривбасс-2" (Кривой Рог) - "Энергия" (Южноукраинск) - 2:0.
"Рось" (Белая Церковь) - "Кристалл" (Херсон) - 2:0.

Александр ДВОЙНИСЮК, журналист

В обоих матчах встречались соседи по турнирной таблице. И вновь итог оказался не к радости клубов, к которым многие в городе Николаеве питают симпатии.

Отметим, что херсонцы провели первый матч под руководством известного в прошлом местного футболиста Юрия Мартынова. На посту главного тренера он сменил николаевца Константина Полищука, который продолжит работу в ранге второго тренера. Однако не секрет, что финансовое положение "Кристалла" сейчас крайне сложное.

А вот южноукраинской "Энергии" упорно не везет, хотя команда и старается играть в комбинационный футбол.