2. Резничук (84')
Главный тренер - Леонид ГАЙДАРЖИГлавный тренер - Вадим МАНДРИЕВСКИЙ
Посещаемость
17 сентября. Центральный городской стадион, +25, 550 зрителей.
Арбитры А. Лаврив, Я. Куш ( оба - Ивано-Франковск), А. Ставничук (Черновцы) И. Пономаренко (Николаев)
Делегат ФФУ А. Бузник (Киев)
Голы: 1:0 - Потапов (8'), 2:0 - Бугай (37'), 3:0 - Паршин (41' - пен.), 4:0 - Хромых (58'), 4:1 - Гончаров (71').
Предупреждения: Александров (14'), Бугай (30'); Гончаров (36'), Башняк (51'), Мисько (60')

Вадим СЕРЫЙ, журналист

В прошлом сезоне "Рось" в игровом плане сделала значительный шаг вперед и по сравнению с предыдущим чемпионатом шагнула в турнирной таблице с 13-го на шестое место. В финансовом же отношении клуб из Белой Церкви стабильностью не отличается, поэтому каждые полгода его состав изменяется процентов на пятьдесят. Поговаривали даже о том, что футболисты, чтобы привлечь внимание местных чиновников к своим проблемам, в прошлом чемпионате намеревались бойкотировать один из домашних матчей и, только из уважения к тренерскому штабу и болельщикам все же вышли на поле.

Интересно, что "Рось", как и киевские "Динамо" 30 лет назад, играет под руководством сразу двух главных тренеров Игоря Химича, являющегося одновременно директором клуба, и Вадима Мандриевского. В нынешнем сезоне команда из столичной области, средний возраст игроков которой составляет 21 год, стартовала крайне неудачно. В наш город она приехала, имея на своем счету лишь одно очко и занимая в турнирной таблице последнее место. Поэтому, можно было предположить, что проблем у футболистов МФК "Николаев" не предвидится, но, наверное, существовала возможность недооценки соперника.

Ранее команды наших городов на уровне чемпионатов встречались восемь раз. Неоспоримое преимущество имеют николаевцы, выигравшие пять матчей и проигравшие лишь один. Три мяча в ворота соперника забил Зубчук, по два - Горячев, Грозов и Морозов.

Последние новости из стана МФК "Николаев". После кратковременной аренды из ивано-франковского "Спартака" вернулся форвард Евгений Лашук. Дмитрий Зайко из-за перелома руки по-прежнему остается "вне игры". Зато в числе запасных игроков появились восстановившиеся после травм Анатолий Бондаренко и Вячеслав Омельченко.

На матче присутствовали два представителя селекционной службы одесского "Черноморца". Кто же из футболистов конкретно их интересует, они скромно умолчали.

Первый голевой момент создала николаевская команда. На 5-й минуте голкипер "Роси" Черников дважды сумел отстоять свои ворота. Но гол все же долго ждать себя не заставил. Через три минуты Потапов головой подправил мяч, как показалось и без того уже летевший по назначению. 1:0.

Столь удачное начало игроков МФК "Николаев" ничуть не расслабило, и они настойчиво искали пути к намеченной цели. Эффектным получился удар Хромых под перекладину, и только опыт 35-летнего Черникова позволил ему перевести мяч на угловой. После розыгрыша стандартного положения подключившийся к атаке капитан нашей команды Бугай все сделал правильно, но вратарь ногой отвел угрозу. Как оказалось, выход вперед Сергея был отнюдь не случаен. Через пару минут после подачи углового, Бугай вновь оказался на острие атаки и, выпрыгнув выше всех, головой переправил мяч в ворота. 2:0. А вскоре Паршин уверенно реализовал пенальти. 3:0.

В конце первого тайма Паршин мог отличиться еще раз, но Черников среагировал на его дальний удар, правда, мяч в руках не удержал, но, к его счастью, рядом никого из соперников не оказалось. И уже перед свистком арбитра на перерыв Паршин и Щекотилин, вдвоем выходившие на свидание с голкипером, помешали друг другу нанести завершающий удар.

Председатель областной федерации мини-футбола (футзала) Сергей Куянов так коротко прокомментировал события первого тайма:

- МФК "Николаев" по всем компонентам переигрывает соперника, который даже не пытается атаковать. Защита гостей трещит по всем швам, полностью проигран ею и "второй этаж".

С Сергеем Васильевичем можно только согласится. Наши футболисты в скорости, технике, тактике были на голову сильнее своих оппонентов. Николаевцы позволили организовать им только одну контратаку, в результате которой Мисько со штрафного попал в створ ворот, но вратаря Гайдаржи врасплох не застал.

После перерыва ход событий на поле еще некоторое время не менялся. МФК "Николаев" атаковал большими силами. Так, на 47-й минуте после удара Хромых со штрафного, Черников перевел мяч на угловой. Через минуту Паршин пробил рядом со стойкой. На 58-й минуте Потапов и Щекотилин на правом фланге организовали атаку. Последовала передача в штрафную площадь, где Хромых, оказался быстрее своего опекуна, и переправил мяч в левый от вратаря угол. 4:0. Вскоре Паршин попытался забить гол, стоя к воротам спиной, но мяч прошел рядом со штангой.

На этом николаевская команда успокоилась, гости же осмелели и организовали несколько атак. В одной из них Патула пробил в угол ворот, Гайдаржи угрозу отвел. Но в другом эпизоде наш вратарь после удара Гончарова головой оказался бессилен. 4:1.

Уже в компенсированное арбитром время Ковган не смог использовать выход один на один с Черниковым.

Слова диктора стадиона Николая Ларионова о том, что футболисты МФК "Николаев" посвятили свою победу 216-летию города Николаева, были встречены бурными аплодисментами зрителей. Остается надеяться, что их количество на трибунах благодаря игре нашей команде с каждым матчем будет неуклонно увеличиваться.

Главный тренер МФК "Николаев" Леонид Гайдаржи отметил, что долгое время игра развивалась по плану, намеченному нашей командой. И только после выхода на поле футболистов, не имеющих достаточной игровой практики, соперник в некоторой степени смог ее выровнять. Сейчас в коллективе достаточное количество игроков, что позволяет создавать конкуренцию за каждое место в стартовом составе. Настрой у всех ребят боевой, но, к сожалению, над некоторыми из них довлеет груз ответственности за результат, и данный фактор пока не позволяет им сыграть на более высоком уровне.