19. -
Главный тренер - Леонид ГАЙДАРЖИГлавный тренер - Александр ГАЙДАШ
Посещаемость
6 августа. Центральный стадион, +32, 750 зрителей.
Арбитры А. Абдула (Харьков), Н. Зайцев (Никополь), А. Горожанкин (Днепропетровск), А. Еремеев (Николаев)
Делегат ФФУ А. Кафаджи (Одесса)
Голы: 1:0 - Потапов (3'), 1:1 - Валуев (19'), 2:1 - Бугай (81')
Предупреждения: Бугай (48'), Вершигора (86'); Прокопченко (36').

Вадим СЕРЫЙ, журналист

За четыре дня до старта чемпионата ФК "Николаев" провел последний контрольный матч. На Центральном городском стадионе наша команда со счетом 3:1 обыграла соперника по группе "Б" второй лиги - кировоградскую "Звезду". Мячи забили Паршин (с пенальти), Зайко и Вершигора. А 4 августа ФК "Николаев" подал в ПФЛ заявку для участия в чемпионате. В заявочном списке кроме игроков, перечисленных в прошлом спортивном выпуске "Николаевских новостей", значатся молодые воспитанники футбола нашей области Александр Бушов, Александр Локатырь, Максим Олефир и Николай Попелышко, а также Игорь Лошак, выступавший в прошлом сезоне в ФК "Севастополь". Нет уже в коллективе Евгения Лашука, перешедшего в ивано-франковский "Спартак".

Немного о нашем сопернике. Команда была создана 17 мая нынешнего года. И самое удивительное, что перед ней сразу же поставлена задача за два-три года пройти все квалификационные уровни и выйти в высшую лигу чемпионата Украины. Амбиции у учредителей нового клуба, а ими стали крупные крымские бизнес-структуры, по видимому, очень серьезные. Генеральный директор ФК "Ялос", депутат городского совета Ялты Михаил Кравец и директор стадиона "Авангард" Павел Канцеров уверены в успехе начатого дела и обещают приложить максимум усилий для достижения поставленных целей.

В 1/64 кубка страны "Ялос" разгромил ФК "Севастополь" - 3:0. В ялтинской команде играют воспитанник николаевского футбола вратарь Игорь Смелянец, а также Владимир Возный и Александр Батраченко, в прошлые года выступавшие в ФК "Николаев". А вице-президентом клуба работает Анатолий Заяев, с чьим именем связан золотой успех нашей команды в чемпионате 1997/1998 годов.

Матчу предшествовала церемония открытия 15-го чемпионата страны среди команд второй лиги, во время которой был исполнен Гимн Украины и капитаны Сергей Бугай и Владимир Возный подняли Флаг Украины.

После стартового свистка арбитра николаевские футболисты смело устремились вперед, сразу же заработав право на угловой. Вторая атака нашей команды на 3-й минуте стала результативной. Щекотилин с угловой отметки направил мяч в штрафную площадь и Потапов головой переправил его по назначению. 1:0.

Быстрый гол, очевидно, несколько расслабил наших футболистов. Гости же в обороне отсиживаться не собирались и в течение короткого времени организовали две острые контратаки. В первом случае сыграть ялтинцам результативно помешал вратарь Гайдаржи, во втором - мяч пролетел мимо цели. На 17-й минуте уже Омельченко потревожил голкипера "Ялоса" Смелянца, и последний в падении отбил мяч на угловой.

А через две минуты счет в матче неожиданно стал ничейным. После прохода по левому флангу Валуев то ли пробил, то ли сделал передачу. Тем не менее, мяч, перелетев через Гайдаржи, оказался в углу ворот. 1:1.

По всей видимости, гол выбил николаевскую команду из колеи, и до окончания первого тайма ничего интересного на поле не произошло. Гостей же, наверное, такой ход поединка устраивал.

Во втором тайме ФК "Николаев" сразу же завладел инициативой. Особенно заметен был Щекотилин, не только организовывавший атакующие действия партнеров, но и пытавшийся сам поразить цель. В течение короткого времени он дважды мог это сделать, но сначала мяч попал в правую стойку, а затем на его пути встал голкипер.

Ялтинские футболисты сосредоточились в обороне и вылазки вперед совершали крайне редко. Можно вспомнить эпизод на 56-й минуте, когда вышедший на замену Ивченко вывел на ударную позицию Прокопченко, но удар у форварда получился слишком слабым.

На поле все время доминировала наша команда, и моментов для взятия ворот соперника ею было создано достаточно. Так, например на 65-й минуте только в последний момент защитник помешал нанести удар Вершигоре с угла вратарской площадке. Еще через две минуты все тот же Вершигора с близкого расстояния головой пробил выше перекладины. Чуть позже мяч пролетел выше ворот уже после удара Ковгана. На 77-й минуте к атаке подключился Бугай и вновь мяч не попадает в цель. И все же николаевским футболистам удалось забить победный мяч. Отличился на 81-й минуте капитан команды Бугай, который после розыгрыша штрафного головой точно пробил в цель. 2:1.

Главный тренер ФК "Николаев" Леонид Гайдаржи отметил, что в нежелании играть никого из своих подопечных упрекнуть не может. Пропустив курьезный гол, футболисты приложили все силы для победы. Но исполнительское мастерство многих игроков пока желает лучшего. Отрадно, что капитан команды Бугай без указки выдвинулся в среднюю линию и повел партнеров за собой. Леонид Васильевич попросил болельщиков немного потерпеть. В составе команды произошли изменения и игрокам нужно некоторое время, чтобы сыграться и наладить командную игру.

Президент ФК "Николаев" Сергей Дергунов отметил, что недоволен действиями ряда футболистов. По его мнению, в контрольных матчах они действовали лучше, чем в сегодняшней игре. Но победа в стартовом матче чемпионата, конечно же, его радует.