16. Кисленко
Главный тренер - Григорий ИЩЕНКОГлавный тренер - Александр СЕВИДОВ
Посещаемость
5 июня, г. Николаев, Центральный городской стадион, +30, 400 зрителей.
Арбитры Е. Венгер (Киев), С. Марцев (Белгород-Днестровский), А. Маньковский (Одесса), И. Пономаренко (Николаев)
Делегат ФФУ А. Косолапов (Харьков).
Голы: 0:1 - Визенок (7'), 1:1 - Зайко (55'), 1:2 - Скарлош (85')
Предупреждения: Штаер (30'), Щекотилин (41'); Пасичниченко (57'), Зайко (63), Бугай (65')

Вадим СЕРЫЙ, журналист

С футболом в Днепродзержинске (ранее - Каменское) познакомились более 90 лет назад. Уже в 1913 году существовала Каменская футбольная лига, основу команд которой составляли служащие Днепровского металлургического завода и гимназисты.

Нынешняя "Сталь" была воссоздана в 1998 году. Сначала коллектив выступал в областном чемпионате, затем в аматорском первенстве Украины, а четыре года назад получил статус команды мастеров. Для выхода в первую лигу днепродзержинцам потребовалось три года. Дебют во второй по значимости лиге украинского футбола прошел успешно и, судя по всему, команда сумеет финишировать в первой десятке.

В город Николаев "Сталь" прибыла в субботу в 14.30 и разместилась в гостинице "Турист". Вечером гости провели на Центральном городском стадионе часовую тренировку. Главный тренер команды Александр Севидов решил дать возможность поиграть футболистам, чаще пребывающим на скамейке запасных. А лидеры "Стали" - вратарь Ногин, Дудник и Микитин (двое последних в свое время выступали и в национальной сборной Украины) тем временем остались в Днепродзержинске.

Матч первого круга со счетом 1:0 выиграли хозяева. Мяч в ворота ФК "Николаев" на 79-й минуте забил Ростовский.

Из-за перебора желтых карточек игру пропускал полузащитник нашей команды Омельченко.

Гол себя долго ждать не заставил. На 7-й минуте после многоходовой атаки "Стали" Сизихин вывел Визенка один на один с Полищуком, и нападающий низом точно пробил в правый от себя угол ворот. 0:1.

Вскоре Визенок мог отличиться во второй раз, но мяч после его удара угодил в штангу и отлетел в руки вратарю.

Николаевская команда ответила не менее остро. После сильного удара Паршина голкипер Федоренко не сумел зафиксировать мяч, и набежавший Штаер с линии вратарской площадки пробил выше перекладины. До перерыва это был единственный опасный момент, созданный нашими футболистами у ворот соперника.

В целом же, в первом тайме на поле доминировали гости. В обороне они действовали надежно, впереди - более разнообразно и практически каждую атаку пытались завершить ударом по воротам. Игроки ФК "Николаев" часто теряли мяч даже в самых простых ситуациях, не отличались точностью и их передачи.

На 13-й минуте Визенок на правом фланге переиграл своего опекуна, сдвинулся влево и из пределов штрафной площади сильно пробил выше ворот. Через три минуты этот весьма настырный форвард пытался поразить цель уже с дальней дистанции, и мяч вновь пролетел немного выше перекладины.

Вскоре на острие атаки оказался Владимир Попов, но его удар справа с острого угла врасплох Полищука не застал. И буквально через минуту после грубой ошибки обороны нашей команды Визенок вышел один на один с вратарем. К счастью, мяч после его удара пролетел рядом со штангой.

Гости не раз могли увеличить счет в свою пользу. Временами было даже непонятно, кто же является хозяином поля.

А что же футболисты ФК "Николаев"? Запомнился лишь один эпизод, когда на 37-й минуте Пасичниченко нанес мощный удар, но мяч пролетел чуть выше перекладины.

В начале второго тайма капитан "Стали" Бессалов со штрафного пробил в створ ворот, и Полищук в красивом прыжке перевел мяч на угловой. Вскоре Сизихин после длинной передачи справа пробил мимо цели. Сразу же после этого наша команда сравняла счет. Мяч в воротах гостей побывал после удара с правого угла штрафной площади вышедшего на замену Зайко. 1:1.

Наверное, такой поворот событий "сталеваров" не устраивал, и в течение пяти минут они создали три голевых ситуации у ворот ФК "Николаев". Сначала наши защитники дали возможность пробить Скарлошу, мяч срикошетил и вылетел на угловой. Затем после удара все того же Скарлоша ворота отстоял Полищук. И, наконец, николаевский голкипер поймал мяч, который Ростовский пытался переправить по назначению с близкого расстояния.

Днепродзержинские футболисты действовали более целеустремленно и активно, словно вылет во вторую лигу угрожает им, а не соперникам. Более-менее опасный момент наша команда создала на 77-й минуте, но Ковган головой пробил мимо ворот.

На 83-й минуте после прострела с правого фланга сразу три игрока "Стали", последним из которых был Скарлош, не сумели переправить в цель мяч, летевший параллельно воротам. И все же настойчивость гостей оказалась вознагражденной. За пять минут до окончания матча Скарлош добил в ворота отскочивший к нему мяч. 1:2.

Поражение оставило ФК "Николаев" за бортом первой лиги. То, чего боялись николаевские любители футбола на протяжении практически всего чемпионата, стало явью. Совсем недавно, два-три года назад, болельщики мечтали о возвращении любимой команды в элиту украинского футбола и даже не предполагали, что ждет их впереди. Николаевская команда впервые в истории независимой Украины вылетела во вторую лигу. Футбольная жизнь в городе Николаеве на этом не завершится. Но если не предпринять кардинальных мер по возрождению команды, то ее жалкое существование и прозябание в низшем эшелоне нашего футбола может растянуться на долгие годы.

После того, как "Заря" 30 мая на выезде проиграла "Динамо-2", алчевская "Сталь" и "Арсенал" де-факто стали обладателями путевок в высшую лигу. Давайте, поздравим эти команды и по-хорошему позавидуем их болельщикам. Ведь в следующем чемпионате они станут свидетелями матчей с участием сильнейших украинских клубов.

Третьим неудачником соревнований, по всей видимости, станет "Нафком". Теоретически компанию "Полесью" и ФК "Николаев" также может составить "Спартак" из Сум.

А вот несколько заслуживающих внимания фактов в отношении ряда команд. Днепродзержинская "Сталь" не проигрывает девять туров подряд, "Нефтяник" - семь. "Шахтер-2" столько же туров не знает радости побед. "Спартак" (Сумы) выиграл после серии из четырех поражений.

И как сообщил президент ФК "Николаев" Сергей Дергунов, главный тренер Григорий Ищенко после матча подал в отставку.