Главная | Новости | Политика | Бизнес | Криминал | Спорт | Телепрограмма | Автосалон | Досуг | Знакомства | История | Архив | Форум |

На точке замерзания

На субботний матч "Шахтер-2" - ФК "Николаев" в Енакиево пришло 80 зрителей, а три матча тура не состоялось

Вадим СЕРЫЙ, журналист

Главный тренер "Шахтера-2" Николай Федоренко считает, что восьмое место, занятое его подопечными по итогам первого круга, закономерно. Команда неудачно стартовала и после семи туров, набрав лишь три очка, находилась на дне турнирной таблицы. Но затем, выиграв пять матчей подряд, сумела наверстать упущенное. Лидерами коллектива были вратарь Ботвиньев и нападающий Пивненко, забивший семь мячей в 12 играх. В плане перспективного роста сделали значительный шаг вперед Чигринский, Коротецкий, Ощипко, Федецкий, Кулаков, Ярошенко, Голоперов, Молдован и Мирошниченко, чей возраст колеблется от 17 до 21 года.

Готовясь ко второму кругу, "Шахтер-2" провел три тренировочных сбора, один из которых в Турции. Результаты некоторых контрольных игр, проведенных командой: "Ильичевец-2" - 3:1, ФК "Севастополь" - 0:0, македонский "Бешими" - 0:0, минское "Динамо" - 2:1, "Тирасполь" - 0:2, ташкентский "Пахтакор" - 0:0.

Задание на второй круг, по словам Николая Федоренко, остается как всегда неизменным - подготовка молодых игроков для основной команды.

Напомню, что встречу первого круга в нашем городе выиграли гости - 1:0. Мяч на 32-й минуте забил Пивненко.

ФК "Николаев" в Енакиево, где "Шахтер-2" проводит домашние матчи, отбыл утром в пятницу. На обед команда остановилась в Бердянске, а, прибыв в пункт назначения, расположилась в одной из городских гостиниц.

В Донбассе сейчас установилась настоящая зима со всеми сопутствующими ей атрибутами. Стадион "Металлург" расположен рядом с озером и обильный снегопад не сумел напугать местных рыбаков. На льду, толщина которого составляет 30 см, любителей рыбной ловли собралось, пожалуй, больше, чем болельщиков на стадионе. Зато на матче присутствовал технический директор "Шахтера" Виктор Прокопенко и один из помощников Мирча Луческу - Александр Спиридон.

В стартовом составе николаевской команды вышли лишь три игрока - Бугай, Пасичниченко и Омельченко, выступавшие в первом круге. Остальные футболисты дебютировали в ФК "Николаев". Погодные условия мешали нормальному проведению встречи, затрудняли действия игрокам. Но игра развивалась достаточно интересно, и голевых моментов соперники создали достаточно. В первом тайме после ударов николаевцев, среди которых в атаке наиболее активно действовали Паршин и Лашук, мяч пять раз попадал в створ ворот. Но на его пути все время оказывался отлично игравший голкипер Лазарчук.

Особую нервозность в обороне горняков вызывали моменты, когда наши футболисты разыгрывали стандартные положения.

И все же счет во встрече открыли хозяева. За 12 минут до перерыва находившийся на левом фланге Мирошниченко, получив передачу от Ярошенко, навесил в штрафную площадь, где в борьбе за мяч сошлись Фомин и Игорь Шевченко. Арбитр Юрий Вакс зафиксировал нарушение правил со стороны нашего защитника и Голоперов с одиннадцатиметровой отметки точно пробил в правый от вратаря угол. 0:1. Через четыре минуты хорошую возможность отыграться упустил Лашук. Получив пас от Омельченко, Евгений обработал мяч, и пробил в ближний угол ворот. Увы, неточно.

Во втором тайме события развивались по прежнему сценарию. Активно вошел в игру Штаер. Наша команда уверенно контролировала мяч и вновь не использовала, по меньшей мере, пять голевых ситуаций. Во всех этих эпизодах мяч попадал в створ ворот, но вновь Лазарчук действовал безошибочно.

Ближе к окончанию матча "Шахтер-2" увеличил разрыв в счете, а произошло это при следующих обстоятельствах. Голоперов со штрафного, назначенного на левом краю, подал мяч к воротам и Селезнев, опередив Константина Шевченко, отправил его в цель. 0:2.

Главный тренер ФК "Николаев" Григорий Ищенко, конечно же, был расстроен результатам матча. Ведь игра прошла в равной борьбе, а временами николаевские футболисты выглядели лучше донецких. Наша команда продемонстрировала хорошую физическую подготовку и создала у ворот соперника массу голевых моментов. О хорошем исполнении технических приемов на мокром и скользком поле, конечно же, говорить не приходится. К погодным условиям лучше приспособились хозяева, и это, по всей видимости, во многом повлияло на конечный результат встречи.

Из девяти матчей 18-го тура состоялось только шесть. В связи со сложными погодными условиями три игры перенесены на более поздний срок. Инициаторами выступили руководители клубов, выступавших в роли хозяев. Принимая такие решения, они, по всей видимости, учитывали и интересы болельщиков. Количество зрителей на стадионе "Металлург" вызывает вопрос - для кого же играли "Шахтер-2" и ФК "Николаев"?

Из состоявшихся матчей обращает на себя внимание результат встречи "Динамо-2" и ЦСКА. Как и в первом круге, лидер чемпионата вновь проиграл одному из аутсайдеров. Что это -закономерность или случайность? Между столичными клубами установились тесные связи и в ЦСКА проходят обкатку многие молодые динамовцы. Поэтому, уважаемые читатели, выводы делайте сами.

Несколько слов о других матчах. "Заря" не оставила никаких шансов "Подолью", забив в каждом тайме по два мяча. Этот матч собрал наибольшее в туре количество зрителей - четыре тысячи. Напомню, что в пятницу ФК "Николаев" дома принимает единоличного лидера соревнований. Капитан "Зари" Шопин получил очередное предупреждение и поэтому игру в нашем городе попустит.

Остальные матчи тура завершились вничью. Наибольший интерес из них вызвала встреча в Харькове, где встретились два кандидата на выход в высшую лигу. На 63-й минуте после точного удара Максимова "Арсенал" повел в счете. Гостям удалось спасти игру только на 88-й минуте. Отличился вернувшийся из днепродзержинской "Стали" Ара Акобян. В этом матче арбитр показал футболистам наибольшее количество желтых карточек - семь. Два раза были наказаны хозяева и пять раз гости.

В матче между соседями по турнирной таблице симферопольским "Динамо" и "Нафкомом" в конце первого тайма Грищенко с пенальти вывел хозяев вперед. На 63-й минуте Смирнов забил ответный мяч.