17. Круковец (88')
8. Бермудес (76')
Главный тренер - Леонид ГАЙДАРЖИГлавный тренер - Сергей ШЕВЧЕНКО
Посещаемость 27 июля, г. Николаев, Центральный городской cтадион, +32, 780 зрителей.
Арбитры А. Дердо (Ильичевск), С. Марцев (Белгород-Днестровский), А. Маньковский (Одесса), И. Токаренко (Николаев).
Делегат ФФУ В. Головко (Днепропетровск)
Голы: 0:1 - Гапон (38'), 1:1 - Павлик (51', пен.), 1:2 - Писный (58'), 1:3 - Васильев (63'), 1:4 - Харченко (80').
Предупреждения: Потапов (38'), Павлик (86').

Вадим СЕРЫЙ, журналист

В отличие от николаевской команды, "Нефтяник" не имеет столь богатой истории. Наш соперник еще слишком молод, в феврале прошлого года отметил 25-летний юбилей. Шесть лет выступал во второй лиге чемпионата бывшего Союза. Один сезон (1992 г.) провел в высшей лиге чемпионата Украины и занял седьмое место. В первой лиге сыграл 13 сезонов (за исключением чемпионата 2000/2001 годов), где дважды занимал третье место.

В прошлом сезоне "Нефтяник", главным тренером которого с 2002 года работает бывший полузащитник "Судостроителя" Сергей Шевченко (в 1980-1984 годах провел 1 игр, забил мячей , финишировал на четвертом месте. Богдан Есып с 19 мячами стал лучшим бомбардиров соревнований.

На уровне чемпионатов Украины соперники провели 18 матчей, половину из которых выиграли николаевские футболисты. Поражений у нас всего три, но одно из них стало для МФК "Николаев" по настоящему фатальным. Ведь проигрыш на Центральном городском стадионе - 0:5 по существу отправил нашу команду во вторую лигу. Еще шесть матчей завершились вничью, причем все со счетом - 0:0.

В начале недели в МФК "Николаев" вновь были заявлены Андрей Орлатый (после решения вопросов, возникших с его прежней командой "Оболонью"), а также Алексей Александров и Дмитрий Булах.

Матч пропускал дисквалифицированный Андрей Оксимец.

Первая же атака николаевской команды могла стать результативной, но Зайко с близкого расстояния в ворота не попал. До перерыва ни одна из сторон не имела заметного преимущества, да и в создании ярких моментов у ворот друг друга соперники не преуспели. Запомнился лишь эпизод на 24-й минуте, когда партнеры вывели Черного на свидание с вратарем, но 16-летний футболист пробил рядом со штангой.

На 38-й минуте "Нефтяник" получил право на выполнение штрафного. Харченко пробежал мимо мяча, а Гапон нанес удар с 20 метров выше "стенки" в верхний угол ворот. 0:1.

МФК "Николаев" сравнял счет во второй половине встречи. На 51-й минуте Харченко остановил проход Поляруша в штрафную площадь с нарушение правил и Павлик реализовал пенальти. 1:1.

Темп игры сразу же возрос, так как обе команды, по всей видимости, ничейный результат не устраивал. На 58-й минуте Писный ударом головой вывел "нефтяников" вперед. 1:2. Хозяева бросились отыгрываться, и на 62-й минуте острый момент возник у ворот гостей, но защитник в борьбе с Викарюком выбил мяч за боковую линию. Через минуту настроение болельщиков МФК "Николаев" испортилось окончательно. 18-летний Васильев смело пошел вперед, умело обработал мяч и без раздумий отправил его по назначению.1:3.

После этого игра вошла в спокойное русло. Игроки "Нефтяника", наверное, свое дело посчитали выполненным, у наших же футболистов созидательные действия не получались. Правда, минут через десять в игре МФК "Николаев" произошел небольшой всплеск. В одном эпизоде Горобец, которого защитники упустили из виду, головой пробил выше перекладины, в другом сразу два игрока, находившиеся рядом с воротами, не сумели переправить мяч в цель.

Окончательный счет матча установился на 80-й минуте. После розыгрыша штрафного последовала передача с правого фланга, и никем не прикрытый Харченко своего шанса не упустил. 1:4.

На исходе поединка соперники обменялись острыми выпадами. Сначала Величко парировал удар Романенко в упор, а затем Бермудес со штрафного угодил мячом в крестовину.

Главный тренер "Нефтяника" Сергей Шевченко был краток:

- Во время установки на матч мы не предали особого значения результату предыдущего матча соперника. Поэтому готовились играть от обороны. Все игроки выполнили, поставленные перед ними задания, и думаю, наша игра понравилась николаевским болельщикам.

Главный тренер МФК "Николаев" Леонид Гайдаржи:

- Соперник наказал нас за счет грамотного исполнения "стандартов". То оружие, которое мы успешно применяли в прошлом чемпионате, сегодня использовали против нас. Ведь три мяча мы пропустили именно в таких ситуациях.

По первому тайму я не предполагал, что матч завершится подобным образом. При счете 1:1 ошибся вратарь, что во многом повлияло на дальнейшей ход борьбы. Наши игроки столкнулись с четко отлаженной, качественной обороной и не смогли ее преодолеть. В защите не хватало Оксимца, являющегося ее ключевой и цементирующей фигурой.

После двух поражений, причем с крупным счетом, опускать руки не собираемся. К сожалению, приходится учиться на своих ошибках. Думаю, что выводы из происшедшего сделаем правильные.

Вчера клуб подписал контракт с опытным полузащитником Владимиром Пономаренко. Наверное, николаевским болельщикам его представлять не нужно. Период дозаявок действует до 11 августа, и мы надеемся пополнить команду двумя крайними полузащитниками. Должен укрепить среднюю линию и восстанавливающийся после травмы Сергеев.

Второй тур прошел при явном преимуществе гостей, выигравших семь матчей из десяти. Среди шести команд, не потерявших пока ни одного очка, находится "Подолье". А ведь эта команда сейчас испытывает финансовые трудности. Перед матчем первого тура главному тренеру Сергею Кучеренко с трудом удалось убедить своих подопечных выйти на поле. Но футболисты предупредили руководство клуба, что если ситуация не изменится, то очередной домашний матч они уже точно проигнорируют.

Ивано-Франковский "Спартак" провел матч в Симферополе под руководством и.о. главного тренера Владимира Мандрыка, так как после первого тура занимавший эту должность Игорь Юрченко подал в отставку. Его уход связан не с поражением на старте, а с неудовлетворительным финансовым положением клуба. В новый сезон спартаковцы вошли с долгами перед игроками за предыдущий чемпионат, нет средств для укрепления состава.

Группу аутсайдеров составляют также шесть команд, среди которых два новичка.

Наибольший интерес вызвал матч в Чернигове, где поддержать "Десну" пришли восемь тысяч зрителей.