Шольц предложил Путину капитулировать, тот в ответ пригрозил «масштабной катастрофой» на Запорожской АЭС

Комментарии:

После крупного поражения в Харьковской области, президент РФ Владимир Путин снова стал объектом внимания европейских лидеров.

Вслед за Эмманюэлем Макроном, позвонившим в Кремль в воскресенье, переговоры с Путиным во вторник провел канцлер ФРГ Олаф Шольц. В ходе полуторачасовой беседы он предложил российскому президенту де-факто капитулировать и отказаться от своих целей по завоеванию Украины.

Шольц призвал Путина «полностью вывести войска» из Украины и соблюдать ее территориальную целостность, сообщила пресс-служба канцлера во вторник. Он также заявил о необходимости «как можно скорее найти дипломатическое решение (конфликта), основанное на прекращении огня».

В ходе переговоров Шольц обсудил не только войну, но и будущее после войны, следует из сообщения его пресс-службы. При этом он предупредил, что «любые попытки России по аннексии (новых территорий Украины) не останутся без ответа и не будут признаны ни при каких обстоятельствах».

Путин, как сообщила пресс-служба Кремля, заявил Шольцу о невыполнении Западом условий зерновой сделки и отсутствии подвижек в снятии санкций с российского продовольствия. Он также пригрозил «масштабной катастрофой» на Запорожской АЭС, которая, по словам российского президента, «подвергается постоянным ракетным ударам» ВСУ.

«Путин заострил внимание федерального канцлера на вопиющих нарушениях украинской стороной международного гуманитарного права, непрекращающихся обстрелах городов Донбасса, в результате которых гибнут мирные жители», – заявил Кремль.

При этом президент уверял Шольца, что Россия остановка «Северного потока» связана с санкциями.

После каскадного обрушения харьковского фронта, в результате которого российские войска оставили почти всю территорию области, Россия может потерять контроль над Херсоном и Мариуполем, полагают источники The Washington Post в западной разведке.

По их словам, поражение России под Харьковом может стать поворотным моментом в войне, которое ставит перед Кремлем неприятную дилемму: для пополнения армии необходима либо мобилизация, либо другие механизмы. При этом оружия и живой силы для удержания занятых позиций армии не хватает, подчеркивают источники WaPo.