На Херсонском направлении враг отчаянно сопротивляется и подтянул резервы, – нардеп Костенко с передовой

Комментарии:

Российские войска активизировались и подтянули резервы на юге, продолжаются ожесточенные бои. Об этом в эфире Радио Свобода рассказал народный депутат Украины от «Голоса», секретарь комитета по национальной безопасности, обороне и разведке Роман Костенко, комментируя контрнаступление Вооруженных сил на юге Украины.

«Проводятся активные действия. Враг оказал очень серьезное сопротивление, реально активизировался и подтянул резервы», – сказал Костенко.

Он отказался назвать населенные пункты, которые украинской армии удалось уволить.

«Все идет очень сложно. В некоторых направлениях ВСУ ведут боевые действия против превосходящих сил противника. Но благодаря нашим командирам, современной технике у нас есть успехи по некоторым направлениям. Это война и ситуация меняется каждый час», – отметил парламентарий.

Он также добавил, что в Херсонской области в России уменьшились возможности перебрасывать войска на правый берег Днепра после разрушения переправ, но оккупанты продолжают искать альтернативные варианты.

«У врага уменьшились возможности для опрокидывания сил с левого берега. Мы знаем, что они обустраивают новокаховскую дамбу – снимают рельсы, пытаются сделать из железнодорожных автомобильных переездов. И мост железнодорожный возле Антоновского моста будет переоборудован. Но у них еще достаточно сил и средств и на правом берегу Днепра», – рассказал Костенко.

29 августа оперативная группировка войск «Каховка» сообщила, что 109-й стрелковый полк группировки «ДНР» отошел от занятых позиций, а «бывшие их поддержкой российские десантники скрылись с поля боя». После этого украинские СМИ со ссылкой на свои источники сообщили о наступательных операциях ВСУ на юге Украины.