В Николаевской области поймали лжепродавца бронежилетов, воровавшего собранные для армии деньги

В Николаевской области киберполицейские разоблачили мошенника на продаже несуществующего военного снаряжения

Житель Первомайска обманул волонтеров из Днепра, которые собирали средства на помощь армии, продав им шлемы, разгрузки, бронежилеты, которых на самом деле не было.

18 мая сотрудники отдела противодействия киберпреступлениям в Николаевской области совместно со следователями и оперуполномоченными Первомайского районного отдела полиции под процессуальным руководством Первомайской окружной прокуратуры пресекли незаконную деятельность 20-летнего горожанина.

Он создавал фейковые аккаунты и размещал объявления о продаже военной амуниции – каско, разгрузкок, бронежилетов.

Главным условием фигуранта была предоплата. Средства переводили на счета злоумышленника, которые он оформил на подставных лиц. После получения денег аферист сразу исчезал и удалял аккаунт.

Таким образом он обманул волонтеров из Днепра, которые собирали средства на помощь армии. Сейчас устанавливает количество пострадавших от мошеннических действий этого молодого жулика и сумма нанесенного им ущерба.

Во время обыска по месту жительства у него изъяли компьютерную технику и мобильные телефоны с учетными записями, подтверждающие факты преступной деятельности, а также банковские карты и сим-карты разных мобильных операторов.

Причем, этот юнец уже привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления, однако был освобожден на основании ст. 75 УК «Освобождение от отбывания наказания с испытанием».

20 мая по согласованию с Первомайской окружной прокуратурой следователи сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 190 УК Украины "Мошенничество". Ему грозит до трех лет лишения свободы. Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения подозреваемому, сообщили в отделе коммуникации Главного управления Национальной полиции Украины в Николаевской области.