Лесники Николаевщины во время войны выращивают полтора миллиона сеянцев лесных пород

Лесники Николаевщины продолжают выполнять основную работу, где и когда это возможно. несмотря на непрерывные обстрелы и прилеты.

Уничтожено 240 гектаров насаждений

Вражескими снарядами повреждены лесные площади. Пожары из-за боевых действий случаются чуть ли не каждый день. Даже сложно определить точные масштабы потерь. Пожарные экипажи едут во все уголки при первой же возможности. В последние дни таких выездов было больше тридцати. Ориентировочно огнем уже уничтожены 240 гектаров насаждений.
Не всегда и не всюду удается оперативно локализовать огонь – часто на тушении пожаров лесоводы рискуют жизнью.
Самая сложная ситуация остается на Кинбурнской косе и пригородной зоне города Николаева.

Выращивают более полутора миллионов сеянцев лесных пород
Повреждены сельскохозяйственные культуры. Где это возможно, идет подсадка и подсев. В частности, это провели на площади более 400 гектаров. Не менее важно, обеспечить достаточное качество и количество основных лесных пород для лесокультурных мероприятий. Поэтому на питомниках тоже кипит работа. Этой весной высеяны рассадники на площади более двух гектаров.
«Планируем вырастить более полутора миллионов сеянцев лесных пород, – отметили в Николаевском лесхозе.

В лесах под Вознесенском установили 32 шлагбаума
Из-за военной агрессии и климатических факторов увеличилось количество лесных пожаров. В связи с этим в лесхозе Николаевской области проводится работа по готовности подразделений к оперативному тушению возгораний в лесу.
В частности, в "Вознесенском лесном хозяйстве" выполнили ряд профилактических мероприятий. Совместно с работниками ГСЧС провели три рейда по выявлению нарушений правил пожарной безопасности в лесах. Обустроили 20 километров минерализованных полос, провели уход за минерализованными полосами протяженностью 135 километров. Перекрыты неплановые дороги, установлены 32 шлагбаума. Создана Лесная пожарная станция, укомплектованная автомобилями, инвентарем, командой вогнеборцев.

В Николаевском областном управлении лесного и охотничьего хозяйства напомнили также , что на период действия военного положения запрещается посещение лесов населением и въезд транспортных средств.