Монтаж электрического водонагревателя своими руками

Комментарии:

В частном доме или квартире, где есть электрический водонагреватель, не бывает перебоев, всегда есть горячая вода. А отказавшись от услуг горячего водоснабжения и используя функцию «эконом», можно существенно снизить оплату коммунальных услуг.

Торговая сеть предлагает большое количество электронагревателей импортных и отечественных производителей, отличающихся по объему, мощности, конструкции, дизайну и другим параметрам. Кабель ВВГ купить можно тут https://art-bud-electro.com/kabelno-provodnikovaya/vvg1

Виды бойлеров

Существует множество видов приборов по объему. При выборе водонагревателя по емкости бака и габаритным размерам учитывается потребность семьи в количестве горячей воды. Ставить их нужно в местах, где имеется качественная гидроизоляция. В зависимости от места установки и принципа действия электронагреватели разделяются на несколько видов:

  • 1. Накопительный бойлер.
  • 2. Проточный.
  • 3. Вертикальный.
  • 4. Горизонтальный.
  • 5. Настенный.
  • 6. Напольный.
  • 7. Встраиваемый.

Установка электрического водонагревателя

Монтаж бойлера – ответственное мероприятие, которое производится строго по инструкции. Если человек разбирается в технике, электрический нагреватель вполне возможно установить самостоятельно.

Перед началом монтажных работ необходимо изучить инструкцию, схему подключения сети, маркировку прибора и много других важных моментов.

Порядок работ:
1. Выбрать место установки.
2. Перекрыть водоснабжение и слить оставшуюся жидкость из труб.
3. Подвести трубы под каждый вывод.

Особенности установки напольных и настенных бойлеров

Напольный электрический водонагреватель ставится в удобном месте непосредственно на пол. При этом расстояние от корпуса нагревателя до близлежащих предметов должно быть: для небольших восьмидесяти литровых нагревателей не меньше 30 см, для более крупных бойлеров – минимум 50.

Согласно инструкции, при установке настенного водонагревателя нужно оставлять как можно меньшее расстояние от выводов. Вес прибора пропорционален объему бака. Поэтому монтировать его нужно только на прочные крепления – специальные подвесные кронштейны, анкера либо на мощные металлические крюки.

Подключение к электричеству и холодной воде

Нагреватель подключается к системе водоснабжения с помощью пластмассовых гибких труб. Металлические трубы использовать не допускается. Места подсоединений тщательно герметизируются ФУМом. Очень важна роль спускного клапана для сброса повышенного давления. Если при нагреве полного бака клапан немного стравливает воду, не стоит волноваться – это считается допустимым.

Чтобы продлить срок службы накопительного водонагревателя, на подводящие трубы рекомендуется установить фильтры предварительной очистки.

При подключении прибора к электросети необходимо использовать индивидуальный силовой кабель с сечением не менее 2,5 мм2, а также автомат номиналом не менее 16 А. Желательно установить в цепь УЗО либо дифавтомат. Нельзя подключаться через всевозможные переходники или бытовые удлинители.

Перед включением прибора нужно убедиться в полном заполнении бака водой.

Основные требования к установке накопительного водонагревателя:
• надежное прикрепление бака к стене;
• подвод холодной воды согласно маркировке на баке;
• подключение к электросети через силовой электрокабель;
• надежное заземление.
Если монтаж водонагревательного прибора произведен правильно, у вас появляется возможность обеспечить себя горячей водой в достаточных количествах в любое время суток.