В Николаеве за долги отдельных жильцов отрезали от воды многоэтажку на 180 квартир

Комментарии:

Долг дома перед «Николаевводоканалом» превысил 283 тысячи гривен

Вчера, 24 января, в Николаеве отключили от водоснабжения 4-подъездную девятиэтажку на 180 квартир.

Долг этого ОСББ по адресу улица 3-я Слободская, 56 за услуги водоснабжения составляет 283 382 гривны. Причем, некоторые владельцы квартир накопили задолженности в 10-16 тысяч, а есть и «космические» 44500 гривен.

В «Николаевводоканале» сообщили, что этот дом предупреждали неоднократно и уже несколько раз грозили отключением. В 2018 году был заключен договор реструктуризации, который не выполняется. ОСМД продолжает накапливать долги, не оплачивая весь объем потребленных услуг.

«Такой долг и такое отношение к оплате услуг ставит под угрозу устойчивую работу предприятия. Глава ОСМД с августа предупреждена о том, что адрес внесен в график отключений, но не сделала ничего, чтобы этого избежать», – сообщили в «Николаевводоканале».

Однако сама глава дома утверждает, что никак не может повлиять на должников. А взывать к совести людей, не платящих годами, не особо действенно.

Жильцы, примерно оплачивающие коммуналку (а таких в доме большинство) негодуют и говорят, что «Николаевводоканал» отказал добросовестным плательщикам из этого ОСМД в открытии индивидуального лицевого счета. И теперь они же и стали заложниками ситуации и несут солидарную ответственность.

Коммунальщики в свою очередь заявляют, что активизируют радикальную работу с должниками. И сейчас они имеют на это полное право. Так как запрет на отключения и начисления пени за коммунальные услуги действовал только в «красных» карантинных зонах.

«Сейчас мы находимся в «желтой зоне» карантинных ограничений, что дает нам право отключать долги. Просим не доводить ситуацию до отключения и суда. Не живите за счет тех, кто добросовестно относится к своим обязанностям потребителя», – подчеркнули в «Николаевводоканале».