С Днем Татьяны! Традиции и приметы

Комментарии:

25 января в православном календаре отмечают как день памяти Святой великомученицы Татьяны Римской. В народе его именуют Татьянин день.

Согласно преданию в III веке нашей эры девушка по имени Татьяна, родители которой тайно исповедовали христианскую веру, отказалась преклоняться и молиться языческому божеству, и прочитала молитву Иисусу Христу.

Молитва была настолько сильной, что внезапно разразившимся землетрясением был разрушен языческий храм. Татьяна подвергалась нечеловеческим пыткам, но следы от них дивным образом исчезали с ее тела.

В конце-концов ее казнили, отрубив ей голову. С тех пор мученица Татиана причислена к лику святых. Также в этот день неофициально празднуют день студента, потому что Татьяна считается покровительницей учащихся.

Сейчас все женщины с имеем Татьяна отмечают именины в этот день. Вот немного фактов об этом имени и его влиянии на человека.

По одной из версий имя пришло к нам из Древнего Рима, и произошло от мужского имени Татий. По второй – от древнегреческого слова "тассо", что означает "ставить", "учреждать". Энергетика этого имени достаточно сильна и оказывает на его обладательниц достаточно сильное влияние. Обладательницы имени довольно яркие личности, с непростым характером. Это почти всегда активный лидер, они упрямы, непредсказуемы и очень эмоциональны. Татьяны красноречивы, общительны и коммуникабельны. Это очень чувственные женщины, они отличные хозяйки.

Святая Татьяна: в чем помогает

Святая Татьяна – покровительница студентов и заступница всех девушек по имени Таня. Она помогает в учебе. У нее просят ясного ума и хорошей памяти.

Приметы

В давние времена существовало много примет и обычаев в этот день.

Для 25 января есть и приметы на погоду:

  • крупный снег – к морозам до конца зимы и дождливому лету;
  • теплая метель – к засухе и неурожаю;
  • ясное небо и мороз – к ранней весне и хорошему урожаю.

Каравай

В народе праздник 25 января именуют Бабий кут в честь места у печи, где хранилась домашняя утварь. В этот день непременно пекли каравай (круглый в честь солнца), попробовать который должен был каждый член семьи.

По этому караваю гадали, каким будет год:

  • если вышел гладким – год пройдет спокойно и в довольстве;
  • холмик в середине означал, что дела пойдут в гору;
  • если пригорел – стоит запастись терпением, чтобы преодолеть посланные испытания;
  • трещинки – не к добру, жди беды.

Считается, что та девочка, кто родился 25 января, будет отличной хозяйкой.

Татьяна помогала малоимущим и нуждающимся, поэтому в этот день нельзя никому отказывать в помощи, особенно в еде. Хозяйки в этот день пекли каравай в форме солнца и угощали всех домочадцев и не только.

Всем Татьянам сегодня нужно зайти в храм и поблагодарить свою покровительницу, а мы, в свою очередь, не забудем порадовать своих знакомых Танюш и поздравить их с этим замечательным праздником!