Великобритания, вслед за США, отзывает сотрудников посольства из Киева

Комментарии:

Великобритания начала отзывать сотрудников посольства Великобритании в Украине на фоне предупреждений о российском вторжении.

Об этом сообщает BBC.

Официальные лица заявили, что конкретных угроз британским дипломатам не поступало, но около половины сотрудников, работающих в Киеве, вернутся в Великобританию.

Это произошло после того, как США приказали родственникам сотрудников своего посольства покинуть Украину, заявив, что российское вторжение может произойти «в любое время».

Читайте также Британские войска эвакуируются из Украины в случае российского вторжения

Государственный департамент США также предупредил граждан своей страны, чтобы они не ездили в Украину и Россию из-за сохраняющейся напряженности и «возможности преследования граждан США».

Однако этот шаг является предупредительным, и считается, что в минувшие 24 часа не произошло ничего конкретного, что могло бы повлечь за собой это решение.

Европейский Союз не будет делать то же самое в данный момент. Руководитель политики безопасности ЕС Жозеп Боррель заявил, что не будет «драматизировать» напряженность.

Глава военно-оборонительного альянса НАТО предупредил, что существует риск нового конфликта в Европе после того, как около 100 000 российских военнослужащих сосредоточились на границе.