Блесна или воблер? Какая приманка лучше?

Комментарии:

Воблеры и блесны являются наиболее популярными приманками, используемыми в спиннинговой ловле. Они широко известны как твердые наживки. У обоих видов есть свои сторонники и противники, что обусловлено соответствующими преимуществами и недостатками. Компания «Condor Fishing» предлагает лучшие модели воблеров, блесен и другие товары для рыбалки оптом.

Блесны и воблеры: главные отличия в ловле рыбы

Принцип работы приманки существенно влияет на результаты улова. В этом смысле воблер превосходит блесну. Ими намного легче манипулировать в воде. Лучше всего это видно при использовании «рывковых» приманок, то есть таких, которые не имеют руля. Характерной особенностью этого вида является то, что они работают неравномерно, а это в свою очередь превращает рыбалку в сплошное удовольствие.

В случае с блеснами ужение достаточно однотипно и кроме разгона/торможения и возможных резких подтягиваний иначе заставить их работать невозможно.

С точки зрения цвета все приманки имеют довольно равные возможности. Различия проявляются только во внешнем виде. По форме воблеры больше напоминают искусственную рыбу и максимально приближены к имитации реальной жертвы для хищников.

Что выбрать для рыбалки — воблер или блесну

Что касается спиннинговых приманок, то чаще всего рыболовы делятся на ценителей традиционных блесен и тех, кто пользуется только воблерами.

Каждый из этих типов приманок имеет немного разные характеристики и вытекающие из этого свойства:

  1. Новичкам рекомендуется использовать блесны, так как они немного проще в эксплантации. Они могут колебаться или вращаться вокруг своей оси, тем самым привлекая хищников.
  2. Опытные рыбаки, конечно, могут использовать только воблеры. Но следует понимать, что успех рыбалки в конечном итоге зависит не от приманки, а от терпения и умения самого рыбака.

Каждый рыболов имеет свой предпочтительный тип приманки и неохотно использует альтернативные варианты.

Плюсы использования блесны

Самое большое и заметное преимущество блесен — это их цена. Стоимость, как правило, невысокая, тогда как в случае с воблером она зависима от фирмы, размера и типа приманки. Блесны могут вращаться или колебаться. Кроме того, на рынке доступны акустические и подвесные изделия.

Что касается износостойкости и долговечности, более устойчивыми к механическим повреждениям являются блесны. Они настолько износостойки, что скорее просто потеряются, чем каким-либо образом повредятся. При этом после продолжительной эксплантации воблеров можно увидеть существенные повреждения, что является недостатком этих приманок.

Рекомендации по выбору качественной приманки

В вопросе выбора моделей воблеров или блесен сложно давать однозначные советы. Подбор самого уловистого изделия — это субъективная оценка и не всегда то, что подходит для одного типа хищной рыбы, подойдет и другим хищникам.

Также нужно отметить, что выбор блесны всегда диктуется условиями ловли (тип водоема, сила течения, глубина, освещение), погодой и активностью хищных рыб.

Как опытным, так и начинающим рыболовам необходимо обращать внимание на крючок. Некачественная искусственная рыба может быть оборудована крючками, не соответствующими конкретному классу.

Потеря воблера от неудачного заброса может надолго огорчить и отбить желание дальше рыбачить. Поэтому использование блесен новичками более целесообразно.

Напоследок стоит напомнить, что в первую очередь рыболов определяет эффективность улова. Поэтому причиной удачи необязательно является некачественная приманка. Хороший рыболов поймает рыбу практически на любую наживку!