Завод «Океан» доставил батопорт сухого дока на место установки

Комментарии:

На Николаевском судостроительном заводе (НСЗ) «Океан» спущен на воду и доставлен в место установки новый гидротехнический затвор (батопорт) для восстановления сухого дока.

Как сообщила пресс-служба предприятия, это первый этап продолжительной и сложной операции по установке затвора. На последующих этапах батопорт будет приподнят с помощью кранов и другой технологической оснастки, заведен на направляющие, притоплен и установлен на место. После этого сухой док и затвор ждет цикл испытаний.

Работы по созданию нового затвора сухого дока НСО «Океан» начались в апреле 2021 года.

Сухой док завода «Океан» — один из самых больших в Европе и единственный из доступных в Украине. Он имеет длину 355 метров, ширину – 60 метров, глубину – 17,1 метра.

Преддоковая площадка имеет площадь 35 тыс. квадратных метров. Сухой док оснащен двумя козловыми кранами грузоподъемностью 320 тонн каждый и четырьмя монтажными кранами по 80 тонн грузоподъемности. Восстановление работоспособности сухого дока позволит судостроительному заводу «Океан» как принимать в ремонт большегрузные суда, так и реализовывать уникальные судостроительные программы.

Судостроительный завод «Океан» (до апреля 2011 года – «Вадан Ярдс Океан», до декабря 2008 года – Damen Shipyards Okean, до февраля 2001 года – «Судностроительный завод «Океан») специализируется на производстве и ремонте контейнеровозов, танкеров. Занимается стивидорной деятельностью. Согласно Реестру морских портов Украины, ООО «Судностроительный завод «Океан» является портовым оператором Николаевского морского порта, оперирует достройкой набережной №1 (длина – 400 метров, глубина – 10 метров).