СБУ в Николаевской области ликвидировало агентурную сеть ФСБ

Комментарии:

В 2021 году Управление СБУ в Николаевской области ловило агентов российских спецслужб, предотвращало вербовку украинцев и хищение запчастей к военной технике.

По результатам ряда спецопераций, проведенных в защиту государственной безопасности работниками СБУ:

• ликвидирована деятельность агентурной сети спецслужб РФ и т. н. «МГБ ДНР» на территории региона и прекращена деятельность командира бригады ВС Украины.

• не допущена вербовка представителями ФСБ украинцев во время «русских учений» в Крыму;

• предотвращены незаконный вывоз из страны авиационного оборудования двойного назначения и переправка корабельного оборудования в РФ, в том числе, для военных кораблей;

• заблокирована схема хищения запчастей к военной бронетехнике;

• отменено/отказано в допуске к государственной тайне 29 лицам;

• запрещен въезд в Украину 17 иностранцам;

• трем гражданам сообщено о подозрении за террористическую деятельность, государственную измену и посягательство на территориальную целостность;

• получены два приговора суда за государственную измену и нарушение порядка международных передач.

В частности: в ноябре контрразведка СБУ разоблачила полковника ВС – командира одного из подразделений. Имея высокую форму допуска к секретной информации, являясь гражданином РФ, они накапливал тайные военные документы. https://bit.ly/3EHky8a

В июне 2021-го разоблачен работник государственного предприятия Николаевщины. Он в марте 2014 года активно участвовал в так называемом «Антимайдане», а впоследствии его завербовал для сбора информации сотрудник военной разведки РФ, находившийся на территории оккупированного Крыма. https://bit.ly/3tnU21i

В июле контрразведка СБУ блокировала попытку ФСБ завербовать украинских рыбаков, работавших в нейтральных акваториях Черного и Азовского морей.

https://bit.ly/3KaJ0T3

В июне ликвидирована схема, организованная представителями одной из отечественных транспортных авиакомпаний. Злоумышленники планировали нелегально вывозить из Украины оборудование и приборы для военно-транспортных самолетов, в том числе и в страны, находящиеся под санкциями Совбеза ООН.

https://bit.ly/3rjL8ix

Несколько ранее контрразведчики СБУ предотвратили вывоз из Украины оборудования для военных кораблей.

https://bit.ly/3rl7bWj

В ноябре ликвидирована попытка двух ответственных лиц госпредприятия «Николаевский бронетанковый завод» организовать схему продажи запчастей к военной бронетехнике, предназначенных для ремонта военной техники в районе ООС.

https://bit.ly/3DpaZe2

По всем разоблаченным фактам продолжаются комплексные меры по привлечению к ответственности всех причастных к преступлениям против государственной безопасности Украины лиц.