В 2021 году на коррупции попались 86 депутатов в Николаевской области

Комментарии:

В 2021 году в судах Николаевской области с участием прокуратуры рассмотрено 630 протоколов об административных правонарушениях, связанных с коррупцией.

По их результатам административное взыскание в виде штрафа наложено на 494 человека на общую сумму 164 тысячи гривен, или 78 процентов из всех рассмотренных.

К ответственности привлечены 86 депутатов местных советов, 26 должностных лиц и юридических лиц публичного права, 14 работников органов государственной уголовно-исполнительной службы, 13 присяжных, восемь должностных лиц органов местного самоуправления, пять работников Национальной полиции.

Кроме того, в порядке, предусмотренном Законом Украины «О предотвращении коррупции», органами областной прокуратуры внесено 51 представление об устранении нарушений антикоррупционного законодательства, по результатам рассмотрения которых отменено 25 решений органа местного самоуправления. К ответственности привлечены 7 человек, из которых один человек уволен с должности, сообщили в пресс-службе Николаевской областной прокуратуры.