Елку, установленную возле офиса Президента Украины, вырастили в Южноукраинске

Комментарии:

Почетная миссия украсить площадь возле офиса Президента Украины выпала одиннадцатиметровой пышной красавице-елке, которая выросла в Южноукраинске.

Дерево создает праздничное настроение киевлянам и гостям столицы, а в новогоднюю ночь на его фоне Владимир Зеленский обратится к соотечественникам с поздравлениями. Как попала ель к Президенту? Об этом эксклюзивно для ЮжкаNews.City рассказала южноукраинка, которая ее вырастила.

Ирина живет в частном доме в районе малоэтажной застройки. Говорит, что дерево было посажено во дворе двадцать лет назад. Уже тогда оно было под два метра высотой. Ель росла на удивление ровная и красивая, чем привлекала к себе внимание.

Шесть лет назад хозяйке поступило предложение от бизнесмена, который занимается пересадкой "взрослых" деревьев. Ирина тогда отказалась продавать любимицу. Со временем елка настолько выросла, что трудно было пройти к калитке. Женщина позвонила по оставленному когда-то контактному номеру и дала согласие на продажу.

- Я продала ель, чтобы дать ей вторую жизнь, а не просто распилить на дрова. Отдала за символическую цену. Изначально я не предполагала, что ее установят возле администрации Президента Украины. Только когда дерево погрузили на машину, мне сказали: "Смотрите обращение Владимира Зеленского на фоне вашей елки". Подумала, что просто пошутили, но потом увидела в Инстаграмме много фото с нашей елкой и обрадовалась. Я всегда говорила, что ей место на площади, ведь она роскошная. Визуализировала, наверное.

По извлечению ели была развернута целая операция, которая длилась с 29 ноября по 2 декабря. Полтора дня понадобилось четверым мастерам со Львова, чтобы подвязать ветви. Нижние ветви в диаметре - 8 метров, обхват ствола 1,06 метра. Затем елку обкопали, укутали корни мешковиной, обмотали сеткой и укрепили досками. С помощью крана десятитонное дерево погрузили на автомобиль-длинномер.

Ирина рассказала, что держит связь с покупателем ели. Он сообщил, что после новогодних праздников дерево высадят в одном из столичных парков. Сейчас для зеленой красавицы подыскивают подходящее место. А в планах южноукраинки обязательно поехать в Киев, чтобы проведать свою любимицу.

Владимир Зеленский на фоне южноукраинской елки поздравлял верующих западного обряда с Рождеством Христовым 25 декабря.