Доктор Комаровский сравнил симптомы гриппа и коронавируса: можно ли в первые дни понять, чем ты заболел

Комментарии:

Известный украинский эксперт Доктор Комаровский (педиатр Евгений Комаровский) отмечает, что симптомы гриппа и COVID-19 очень трудно различать, особенно на ранних стадиях заболевания.

Но это не так уж и важно - просто надо сразу начинать создавать организму условия, чтобы он быстрее справился с любым из вирусов. Об этом специалист рассказал 4 января в видеоблоге в Инстаграм.

- На что я хочу обратить внимание. Вы должны точно знать, что нет ни одного симптома, который есть при гриппе и никогда не будет наблюдаться при коронавирусе, - озадачил педиатр.

Комаровский обращает внимание, что симптомы очень похожи, особенно в первые дни заболевания.

- Да, мы знаем, что для коронавирусной инфекции характерно (и очень часто бывает) потеря обоняния, потеря вкусовых ощущений - но это возможно и при гриппе. Если у вас пропало обоняние - это не говорит со 100%-й вероятностью, что у вас коронавирус, - подчеркивает эксперт.

Комаровский напоминает, что для COVID-19 характерно резкое ухудшение состояния на второй неделе болезни. Но это - потом, а вот если человек только заболел, как узнать, что это - грипп или ковид?

- Главное: а зачем узнать? Лечение поменяется или нет? И то, и другое - вирусная инфекция. При наличии вирусной инфекции стандартные рекомендации и действия совершенно одинаковы и не зависят от того, это грипп или коронавирус, - заявил Евгений Комаровский.

Доктор говорит, что сегодня эффективных противовирусных препаратов в домашних аптечках украинцев так или иначе нет. Поэтому надо создавать условия, чтобы организм как можно скорее с вирусом справился. Все, что для этого надо - теплая одежда, чистый прохладный влажный воздух, много пить, не заставлять себя есть. Постельный режим - исключительно по желанию (он не требуется), а если очень плохо и высокая температура - принимать жаропонижающее.

- И при любом развитии событий, при любых симптомах, ставите в известность своего семейного врача, - подчеркнул Комаровский. - А врач уже решает, зная - привиты вы или не привиты, какая эпидобстановка в регионе и так далее, что именно делать.