30 гривен за цветок, 75 - за грибок: в Украине ввели новые штрафы за «тихую охоту» в заповедниках

Комментарии:

Правительство обновило таксы для исчисления размера ущерба, причиненного нарушением законодательства о природно-заповедном фонде.

Согласно документу, утвержденному 23 декабря, исчисление размера ущерба будет производиться с учетом индекса потребительских цен (индекса инфляции) и коэффициента, которым определяется природоохранная ценность территорий и объектов природно-заповедного фонда, пишут Факты.

«По формуле расчета размер ущерба увеличивается в 10 раз и ежегодно будет индексироваться», — пояснил и.о. министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец.

Согласно документу, штраф за один срезанный без лицензии гриб в природно-заповедном фонде составит 75 гривен, за сбор (заготовку) дикорастущих цветов — 30 гривен (за один цветок), ягод — 378 гривен (за 1 килограмм), а за охоту на оленя или кабана — 30,3 тыс. гривен.

При этом в Минэкологии отмечают, что запреты и штрафы касаются только территорий природно-заповедного фонда, а собирать ягоды и грибы для собственных нужд (не на продажу) и вне территории заповедников разрешено, как до сих пор.