НБУ презентовал новые 10-гривеневые монеты в форме ромба

Комментарии:

Национальный банк Украины (НБУ) с 30 декабря 2021 года вводит в обращение новые памятные монеты номиналом в 10 гривен, которые изготовлены в виде ромба.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Доступным для оборащения станет набор из четырех монет, которые называются "Казачьи клейноды". Новинка от НАБУ изготовлена из серебра в виде ромба, ее будут продавать в футляре с флоковым покровом в сувенирной упаковке, а также в деревянном футляре.

"Историческая традиция на протяжении веков определила перечень клейнодов Войска Запорожского – флаг, булава, бунчук, печать, пернач, литавры, сурьмы, каламар и т.д. Именно гетманские печати – неотъемлемые атрибуты власти гетманов Григория Лободы, Богдана Хмельницкого. Смысловой акцент набора монет и представляют казацкие сутки от ее зарождения до сумерек и олицетворяют мощные исторические пласты", - говорится в сообщении пресс-службы.

На изображении можно увидеть, что государственный герб разместили на лицевой стороне монеты, под ним надпись "Украина", на трех монетах слева, на одной - справа будет обозначен номинал, снизу - год чеканки, массу, обозначение металла и его пробы и логотип Банкнотно-монетного двора НБУ. В центре каждой из монет можно увидеть казака Мамая, казацкие клейноды и другие артефакты эпохи.

Кроме того, внизу монеты размещены гетманские печати (элемент отделки – локальная позолота), а также надпись "Казацкие клейноды".

В пресс-службе сообщают, что общий тираж монет в двух версиях футляров – 2000 штук, масса драгоценного металла в чистоте – 124,4 г. Однако стоимость новых монет, а также дату их поступления в продажу - пока что не огласили.