Кубок Украины остался без МБК «Николаев»

Баскетбол. Кубок Украины. 1/8 финала

БК «Тернополь» - МБК «Николаев» - 97:75

Николаевские баскетболисты сегодня проводили последний матч 2021 года. В этом сезоне с БК «Тернополь» корабелы играли в суперлиге дважды и оба проиграли – дома 82:87 и на выезде - 61:85. Но ведь это кубок - поединки прямого выбывания.

Напомним, на кубковой стадии1/8 финала продолжают соревнования команды суперлиги, высшей лиги и первой лиги, прошедшие предварительный раунд кубка Украины. Уже сыгран первый матч. Столичный «Будивельник» победил в гостях дублеров «Черкасских мавп» 132:63. Остальные поединки состоятся уже в новом году.

БК «Тернополь» – МБК «Николаев» - 97:75 (19:14, 25:22, 31:20, 22:19).
23 декабря, Тернополь, Дворец спорта ТНЭУ, 173 зрителя.
Судьи А. Доценко, А. Бида, А. Опарин (все - Киев).

24/11

Радунич выиграл вбрасывание и это был один позитивный момент в действиях гостей в первые пять минут игры. Сначала непростительная потеря мяча Уолкера, а затем Бриджмана в центре площадки стоили николаевцам четырех очков. А затем последовала трешка Домаркаса, двушка Бояркина и один точный штрафной бросок Дашича. И уже - 0:10. На исходе 5-я минуты игры прицельный бросок Кальниченко из-за дуги чуть-чуть поднимает настроение болельщикам николаевцев.

Но по большому счету лишь в конце периода у николавцев что-то начало налаживаться в атаке. Дубоненко забросил из-под кольца. А затем Кожемякин «украл» мяч у зазевавшегося капитана тернополян Бояркина и отставание сократилось - 14:17. А последнее слово все же осталось за хозяевами - с сиреной Долежай завершает результативную атаку в проходе. 14:19.

В начале второй четверти порадовал Бриджман. Забросил два очка из-под кольца, но заработанный при этом штрафной бросок не реализовал. А у гостей активничал Луценко. В его активе за две минуты семь очков в кольцо своей бывшей команды. И уже николаевцы уступают 19:28.
За три минуты до большого перерыва разница становится угрожающей – 16. Очень эффективно у хозяев в двух четвертях сыграл Домаркас - 16 очков. Но Барнис, Тищенко и Радунич отвоевывают шесть очков. На последней минуте Барнису удается трюльник. На последней секунде он же реализовал штрафной бросок. 36:44.

Казалось, гандикап в -8  не такая уж и большая проблема. Но первые минуты третьей четверти оказались нокаутирующими. За неполных три минуты БК «Тернополь» забросил четыре трешки - отличились дважды Бояркин, Домаркас, Дашич. А у николаевцев вообще игра расклеилась. Не было ни коллективных, ни индивидуальных действий, ни результативных атак. Лишь раз забросил из-под кольца Кальниченко.  Отставание увеличилось до -21.
После пятиминутки четыре очка Бриджмана и трешка Уолкера дали небольшую надежду – 45:59. На этом расстоянии хозяева держали николаевцев фактически всю четверть, убивая интригу матча - 56:75.

В четвертой четверти для николаевцев было делом чести не допустить разгрома. И они эту задачу выполнили. Им даже удалось сократить разницу в счете до -10 за пять с половиной минуты до сирены. Очень старался Барнис. Своим энтузиазмом он тянул команду в атаку, но поддержки, увы, не получил. На последних минутах Дмитрий Забирченко выпустил молодых игроков, а Александр Цикалюк дал игровое время Лукьяну и Заплотинскому.
МБК «Николаев» завершает выступление в кубке Украины. 75:97.

Нападающий МБК «Николаев» Андрей Кальниченко:
«Хочу принести извинения болельщикам за такую ​​бесхарактерную игру. Сами проиграли подбор, отрывы».

И. о. главного тренера МБК «Николаев» Александр Цикалюк:
«Мне, честно, очень стыдно. Наши фанаты, болельщики, спонсоры расстроены. Хочу принести извинения перед всей николаевской баскетбольной общественностью, которая очень сильно переживает. Я искренне верю, что мы можем поправиться. Надеюсь, так и будет. По всем статистическим показателям мы сегодня проиграли. Главное, что мы проиграли в желании и борьбе. Претензии могут быть ко мне, к игрокам».

Нападающий БК «Тернополь» Виталий Шиманский:
«Мы давно не выигрывали, мы очень хотели победить. Вышли и сделали это за счет агрессии и желания».

Главный тренер БК «Тернополь» Дмитрий Забирченко:
«После поражений от «Прометея» и БК «Запорожья нужно было реагировать. Есть победа, идем дальше. Есть над чем работать. Каждую игру играем с большим количеством результативных передач, хорошим командным нападением. Когда забрасываем свои броски, то имеем свои победы».

1/8 финала кубка Украины-2021/2022

22 декабря. Черкасские мавпы-2 - Будивельник (Киев) - 63:132
23 декабря. БК Тернополь - МБК Николаев - 97:75
26 декабря. Прометей-2 - Прометей - 75:104

4 января. Харьковские соколы - Химик (Южный)
5 января. СумГУ (Сумы) - Днепр
5 января. БК Хмельницкий - Киев-Баскет
8 января. БИПА-Одесса - БК Запорожье
8 января. Политехник (Харьков) - Кривбасс (Кривой Рог)

По итогам 1/8 финала определится восьмерка команд, которая сыграет в решающей стадии соревнований. Там все матчи состоятся на одной площадке – это игры 1/4 финала, 1/2 финала и финальный поединок. Город и дату решающих матчей розыгрыша кубка Украины еше не определена.. Базовые дни для матчей четвертьфинальной стадии - 17-20 марта.