Николаевский саблист Дзюба занял пятое командное место на этапе кубка мира

Турниром саблистов завершился юниорский этап кубка мира в Ташкенте.

В личном первенстве лучший результат среди украинцев показал 18-летний Вячеслав Дзюба из Николаева. В квалификации он выиграл четыре победы из шести. Затем одолел казаха Олега Букарева – 15:9, в 1/16 финала победил Ивана Цыпина из РФ – 15:12, а вот выиграть в 1/8 финала у другого россиянина Льва Малинина не смог, и занял итоговое 13-е место.

В командном первенстве Дзюба вместе с одесситом Тимуром Терзи, киевлянином Василием Гуменом и черкасщанином Станиславом Закутним занял пятое место. Сеянный под третьим номером украинский квартет начал борьбу с четвертьфинале, где уступил хозяевам дорожки - сборной Узбекистана - 41:45. В турнире за 5-е-8-е места наша команда сначала победила Турцию - 45:40, а затем – Казахстан - 45:38.

Фехтование. Сабля. 10-12 декабря. Ташкент (Узбекистан). Этап кубка мира. Юниоры. Личное первенство. 1. А. Моатаз (Египет), 2. Н. Спицын (РФ), 3. П. Генджебаев (Узбекистан), 3. Д. Насонов (РФ);… 13. В. Дзюба, 19. Т. Терзи, 21. В. Гумен, 25. Е. Семенов, 34. С. Закутний (все – Украина). Всего 81 участник. Командное первенство. 1. Египет, 2. Узбекистан, 3. РФ, 4. Польша, 5. Украина, 6. Казахстан, 7. Турция, 8. Саудовская Аравия.