В НАТО выступили с заявлением по военному наращиванию сил РФ на границе с Украиной

Комментарии:

В НАТО призвали РФ к немедленному снижению напряжения на границе Украины и к отводу войск от границ.

Об этом идет речь в заявлении Североатлантического совета альянса 16 декабря.

Там серьезно обеспокоены "значительным, неспровоцированным и необоснованным российским военным наращиванием на границах Украины".

"И мы отвергаем ложные российские утверждения о провокациях со стороны Украины и НАТО. Мы призываем Россию к немедленной деэскалации, выбирать дипломатические средства и соблюдать ее международные обязательства по открытости в военной деятельности", - сказано в заявлении.

В НАТО подчеркнули, что серьезно оценивают последствия текущей ситуации для безопасности Альянса.

"Мы всегда будем отвечать решительным образом на любое ухудшение обстановки для нашей безопасности, в том числе благодаря укреплению нашей политики коллективной обороны по необходимости", - заявили представители Альянса и отметили, что любая дальнейшая агрессия против Украины "будет иметь огромные последствия и дорого обойдется".

В НАТО заверили о поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины в пределах ее международно признанных границ и призвали Россию вывести силы из Украины в соответствии с международными обязательствами и обещаниями.

"Отношения НАТО с Украиной - это дело только Украины и 30 стран-членов НАТО. Мы решительно отвергаем любые попытки разорвать безопасность Альянса", - отмечается в заявлении.