Из Николаева в последний путь отправилось судно «Alexander Pecks»

Комментарии:

Сегодня, 14 декабря, днем из акватории Николаевского судостроительного завода два буксира вывели судно, известное как «Святая Ольга».

Это бывшее научно-исследовательское судно Государственного университета инфраструктуры и технологий с 2018 года было пришвартовано у заводского причала. Ранее посчитали, что это уже «посудина», отжившая свое и годится лишь на лом. Летом судно со второй попытки продали на аукционе за 14 миллионов гривен при стартовой цене 7 миллионов.
Его длина - 112 метров, ширина - 17 метров, высота борта - 9,3 метра. Продавец указывал, что там 3448 тонн черного лома, 15 тонн бронзы, 2 тонны алюминия, 7 тонн меди, 4 тонны нержавеющей стали, 575 тонн неметаллических изделий.
Судно было заложено на верфи в польском Щецине ровно полвека назад. Первое его название - «Профессор Миняев». В 1992 году оно было переименовано в «Святую Ольгу». А вот сейчас ему дали перегонное название на разделку «Alexander Pecks». С ним оно отправилось на «заклание».
Сумрачным полднем судно снялось с якоря. На прощание своим поржавевшим правым бортом «Alexander Pecks» чуть зацепил понтон. И нехотя, словно под конвоем буксиров «Николаевец» и «Зюйд», мимо трех разведенных мостов двинулся в небытие.