Вынесла мусор без сертификата: на женщину составили протокол и отправили под суд за нарушение карантина

Комментарии:

Жительница Мелитополя Запорожской области поплатилась за то, что отправившись выносить мусор, не взяв с собой паспорт и ковид-сертификат.

Женщина попалась на глазу патрулю, и те составили протокол о пребывании гражданки на улице во время карантина без необходимых ковидных документов. О чересчур рьяных правоохранителях рассказала судья горрайонного суда Лилия Дараган на YouTube-канале РИА «Мелитополь».

Суд в итоге решил не наказывать строго нарушительницу. Судьи пришли к выводу, что женщине будет достаточно устного предупреждения.

«Суд принял во внимание, что не было существенного ущерба, — рассказала Дараган. - Мы учитываем пропорциональность взыскания (проступка)… Ну, а тут где же пропорциональность: вышла выбросить мусор без документов — и 17 тысяч гривен штраф».

Напомним, в «красных» карантинных регионах Нацполиция и Госпродпотребслужба периодически устраивает рейды на рынках, в магазинах, других заведениях, проверяя наличие у персонала ковидных сертификатов. За несоблюдение требований карантинных мероприятий для предпринимателей штраф составляет 17−34 тыс. гривен.