13 декабря День Андрея Первозванного: что нельзя делать и молитва святому

Комментарии:

День 13 декабря в церковном календаре посвящен апостолу Андрею Первозванному. Этот праздник широко отмечался, поскольку, с именем Андрея Первозванного связывают распространение христианства на территории современной Украины.

«Начала христианства на землях современной Украины были заложены именно в апостольские времена и, в частности, апостолом Андреем Первозванным, — рассказал заместитель главы Управления внешних церковных связей Православной церкви Украины Евстратий Зоря. — Мы связываем первую проповедь об Иисусе Христе с именем апостола Андрея Первозванного, который путешествовал не только в Херсонес, но и вообще вдоль всего побережья Черного моря».

День начинали с молитвы святому Андрею Первозванному:

Святой Андрей Первозванный, апостол Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа, славим и величаем апостольские труды твои, поминаем твое благословенное к нам пришествие, ублажаем честные страдания твои за Христа, чтим святую память твою и веруем, что как жив Господь, так жива и душа твоя и с Ним во веки веков пребывает на Небесах. Моли о нас Бога, чтобы узрел все нужды наши. Просим и молим Господа Бога нашего Иисуса Христа, чтобы дал нам все для спасения нас грешных. На молитву твою уповаем перед Господом и Спасителем нашим Иисусом Христом. И Ему всякая слава во веки веков. Аминь.

Гадания

В народе праздник отмечали шумно и весело, несмотря на продолжающийся Рождественский пост. На Андрея устраивали вечерницы, проводили веселый обряд с кусанием Калиты и выбором Пана Калитына (Калитинского). Юноши развлекались, унося ворота со двора, где жила молодая девушка, или закрашивали в ее доме окна. А девушки с наступлением темноты ворожили на суженого и на то, как скоро придется уйти из родительского дома.

Церковь не приветствовала магические ритуалы на день Андрея, как и в любой другой день, тем более, что в Евангелии есть строки о недопустимости гаданий, предсказаний будущего. Тем не менее, этот запрет повсеместно нарушался.

Собиратели народных традиций и обрядов записали несколько самых распространенных способов гадания.

На семенах. Девушка с горстью конопляных семян в руке обходила дом трижды. Рассыпая семена, гадающая читала заговор «На Андрія конопельки сію, дай же, Боже, знати, з ким весілля гуляти». Сон после такого обряда должен был быть вещим и указать на будущего избранника.

На хлебе. Специально для гадания девушки пекли маленькие булочки (в некоторых районах — коржики). Половинку нужно было съесть самой перед сном, а вторую — положить под подушку, чтобы увидеть во сне жениха. Суженый должен был пожаловать в гости, чтобы доесть угощение.

На обуви. Чаще всего для ритуала использовался сапог. Покрутившись вокруг себя, гадающая бросала обувь. Носок должен был указать направление, откуда придет жених. Если в гадании участвовали несколько девушек, то смотрели, чей сапог улетел дальше всех — та должна первой выйти замуж.

На воске. Восковую свечу ломали на кусочки, плавили воск над огнем, а потом выливали в холодную воду и в застывших очертаниях пытались разглядеть некие знаки.

По имени. Это гадание было популярно, поскольку не требовало никакой подготовки. Девушки выходили ночью на улицу и спрашивали имя у первого встречного. Считалось, что точно так же будут звать и жениха.

Самые смелые гадали на зеркалах. Оставшись наедине в комнате, нужно было погасить все огни, кроме свечи, и расположить маленькое зеркало напротив большого. Вглядываясь в получившийся «коридор», гадающие пытались рассмотреть, кто появится там в зазеркалье.

Что нельзя делать 13 декабря в день Андрея

В день Андрея Первозванного народные традиции запрещали работать, даже если это были легкие домашние дела, например, шитье или другое рукоделие. Запрещалось пропускать церковную службу. Священники предостерегали паству от злоупотребления выпивкой и шумных ночных пьяных выходок.

  • Нельзя 13 декабря работать в доме, делать ремонт, убирать и стирать.
  • Нельзя в день Андрея много бездельничать, стоит помочь хозяйке с праздничным столом.
  • Нельзя ругаться с рыбаками, ведь святой Андрей является покровителем людей, связанных с морем и рыбной ловлей. Можно привлечь проблемы и неудачи.
  • Нельзя ругаться мужу и жене. Любая ссора, даже мелкая, может оказаться затяжной и приведет к многочисленным семейным трудностям.
  • Нельзя 13 декабря шуметь, кричать, громко спорить, устраивать шумные вечеринки, сквернословить.
  • Нельзя сплетничать, негативно обсуждать кого-то за его спиной, выдавать чужие секреты.

Приметы на 13 декабря в день Андрея

  • Если облака быстро и низко плывут, то скоро будет стужа.
  • Если кошка активно намывается, то погода будет холодной и ясной.
  • Если ясный и морозный день, то к богатому урожаю.
  • Если выпал на Андрея снег, то может до самого апреля лежать.