По результатам ревизий Госаудитслужбы в Николаевской области уволены пять чиновников

Комментарии:

Аудиторы обнаружили нарушения, которые привели к потере финансовых и материальных ресурсов, на 315 миллионов гривен

С января по ноябрь 2021 года специалисты Управления Южного офиса Госаудитслужбы в Николаевской области провели 24 ревизии, 14 проверок закупок и 4 государственных финансовых аудита.

По их результатам выявлены нарушения, повлекшие потери финансовых и материальных ресурсов, на общую сумму 315 миллионов гривен.

Как сообщает пресс-службы ведомства, обеспечено возмещение потерь более, чем на 32 миллиона гривен.

Во время аудитов установлены неэффективные управленческие действия или решения и рисковые операции, которые привели (могут привести) к упущенным выгодам, непроизводительным расходам на сумму 2 млрд 264 млн грн.

Объектам контроля предоставлено 80 предложений по улучшению деятельности, внедрено 51 предложение. Получен дополнительный экономический эффект на 19 миллионов.

По результатам проверок и выводам специалистов правоохранительными органами начато 80 досудебных расследований, 25 материалов привлечены к уголовным производствам, вручено 6 уведомлений о совершении уголовного правонарушения.

За нарушение финансовой дисциплины и закупок на должностных лиц объектов контроля составлено 45 протоколов об административных правонарушениях.

К дисциплинарной и материальной ответственности привлечены 19 должностных лиц объектов контроля, 5 уволены с должностей.