В финале этапа кубка мира Украина – РФ все решил бой николаевской рапиристки Полозюк

Блестяще выступила николаевская рапиристка Алина Полозюк на этапе кубка мира в румынском Тимишоаре.

Она стала серебряной медалисткой в личном первенстве, а в составе сборной Украины завоевала «золото»!

19-летняя рапиристка выиграла шесть поединков в квалификации и вышла в тур прямого выбывания. В 1/32 финала она победила соотечественницу Елизавету Чижикову - 15:2. В 1/16 финала ее напора не выдержала итальянка Ирэн де Бьязио - 15:8, в 1/8 финала -венгерка Река Ковач - 15:2, в четвертьфинале британка Тиган Уильямс-Стюарт - 15:13, в полуфинале – полячка Каролина Журавска 15:5.

В финале Полозюк фехтовала с американкой Зандер Родес, лидером юниорского мирового рейтинга FIE. В равном бою николаевская рапиристка уступила 12:15. Это ее первое историческое «серебро». Ведь Алина Полозюк впервые поднялась на пьедестал почета в личных состязаниях на юниорских этапах кубка мира.

А во второй день этапа кубка мира она триумфовала в составе сборной Украины. Наши соотечественницы в «олимпийке» сначала победили Венгрию - 45:23, а затем Польшу - 45:26. В финале украинки фехтовали со сборной России. Все решил последний бой украинско-российского противостояния. Алина Полозюк выиграла у Валерии Рассоловой - 14:10, и на табло загорелись итоговые 40:34. Украина – победитель этапа кубка мира! Героинями Тимишоары, помимо Алины Полозюк стали киевлянки Екатерина Буденко, Ольга Сопит, Кристина Петрова. Успех николаевской рапиристки разделяют тренеры Лариса Павленко и Маргарита Сопинская.

Параллельно в польском Лечно проводился этап кубка мира среди юниоров. Тут результаты скромнее. Лучший среди украинцев – николаевский фехтовальщик Даниил Ткач - прошел квалификацию. А в 1/64 финала он уступил итальянцу Жан-Шарлю Бесно - 8:15. В командных соревнованиях за сборную Украины помимо Даниила Ткача, фехтовал и николаевец Никита Малиновский. Итог их выступлений 13-е место. В 1/8 финала украинцы уступили Великобритании - 35:45, в нижней сетке проиграли Словакии - 39:45, выиграли у Испании - 45:42 и Турции - 45:43.

Фехтования. Рапира. Этап кубка мира среди юниоров. Женщины. Личное первенство. Тимишоара (Румыния). 4-5 декабря. 1. Ц. Родс (США) 2. А. Полозюк (Украина) 3. К. Журавска (Польша) 3. А. Вольская (Россия); … 66. М. Сизарева, 87. К. Кулик (Украина, Николаев). Всего 129 участниц. Командное первенство. 1. Украина (А. Полозюк, К. Буденко, О. Сопит, К. Петрова); 2. РФ; 3. Румыния; 4. Польша, 5. Франция, 6. Турция, 7. Израиль, 8. Венгрия. Всего 11 команд.

Фехтования. Рапира. Этап кубка мира среди юниоров. Мужчины. Личное первенство. Лечно (Польша). Мужчины. 1.. Ч. Эммер (США); 2. Д. Ди Вероли (Італия); 3. Д. Чжан (США); 3. Г.Семеш (Венгрия); …67. Д. Ткач, 158. М. Коржовой, 159. Н. Малиновский (все - Украина, Николаев). Всего 183 участника. Командное первенство. 1. Франция, 2. США, 3. РФ, 4. Германия, 5. Италия, 6. Дания, 7. Венгрия, 8. Великобритания;… 13. Украина (Д. Ткач, Н. Малиновский, О. Кокоровец, Е. Лазаренко). Всего 17 команд.