РФ действительно ли готовится к вторжению или проверяет?

Комментарии:

Сегодня тема вторжения российских войск снова стала в разы актуальней, чем за последние несколько лет. Украинские и зарубежные издания то и дело, что трубят о новых данных разведки по скоплению российских войск на украинской границе.

Нас снова окутывает ужас, страх и неизвестность. Мы как адекватные люди боимся за свою страну, за мир и за будущее своих детей. Первая наша реакция понятна и предсказуема. Но что, же дальше, что после первого страха? Очевидно, что ответ на этот вопрос интересует многих жителей Украины.

Не стоит забывать, что оккупация наших территорий начиналась с оккупации умов и сознания людей. Информационное пространство просто кишело российскими наративами. Кто-то, поддаваясь манипуляциям, верил РФ, кто-то нет, кто-то был в растерянности и т.д. Сейчас же ситуация другая – очевидно российская пропаганда не работает и часто дает обратный эффект в украинском обществе.

Поскольку от своей идеи отказываться РФ не собирается, выбрали другую тактику – разделяй и властвуй. Там ни на минуту не прекращаются попытки «расшатать» ситуацию в Украине. Мы все уже давно знаем, что ФСБ имеет целые армии троллей и ботов для разгона фейков в сети. Наша Служба безопасности постоянно дает отчет о различных хакерских атаках и ботофермах (это только то, что физически находятся в Украине, а представьте сколько на территории самой РФ?!?!) Буквально на днях была информация, что в Киеве обезвредили ботоферму на 6 тыс. аккаунтов.

Как мы видим, сейчас Россия снова активизировала свои боты, нагнетая тему о вторжении своих войск. Например, вы наверняка видели, как различные издания публикуют свою новую и сенсационную информацию о том, что происходит на границах «по непроверенным данным».

Таким образом, готовится и информационная почва для вторжения, происходит раскол общества. Протестные настроения и накал политических эмоций искусственно подогревается, а мы, патриотичное украинское общество из-за этого теряем свое единство и становимся легкой мишенью для Кремля.

Сплотившись в 2014, мы оказались гораздо сильнее, чем ожидал Путин, но сейчас он снова проверяет. Только от наших адекватных реакций на такие информационные вкиды зависит, дадим ли мы России снова по зубам.