Николаевские рапиристы Кристина Кулик и Елизар Дырда выиграли чемпионат Украины среди кадетов

В Киеве базе ЦСК ВСУ состоялся чемпионат Украины по фехтованию на рапирах среди юношей и девушек 2005 годов рождения и моложе. В личном первенстве победу праздновали николаевцы Кристина Кулик и Елизар Дирда.

Елизар Дырда в групповом раунде одержал шесть побед из шести и так же уверенно фехтовал в турах прямого выбывания. Причем, в финале он очень уверенно победил киевлянина Андрея Черкашина - 15:5. Бронзовым медалистом стал его товарищ по николаевской команде Артем Коржовой.

В командных соревнованиях сборная Николаевской области поднялась на серебряную ступеньку пьедестала почета. Медалей удостоены Елизар Дырда , Никита Асташов, Валерий Кондратюк, Артем Коржовой. Николаевская четверка уступила в финале столичным рапиристам - 22:41. Бронзовыми призерами стала сборная Николаевской области-2 в составе Егора Зимирева, Максима Левицкого, Артема Качного и Яна Панфилова. Эта команда в поединке за третье место победила «Киев-2» со счетом 45:35.

Турнир рапиристок Кристина Кулик начала в качестве фаворитки и этот статус подтвердила, выиграв все шесть поединков предварительного этапа и пять боев основной сетки. На третьем месте ее подруга по николаевской команде Кира Пронь. В командном первенстве сборная Николаевской области в составе Кристины Кулик, Киры Пронь, Анны Артюгиной, Дарьи Никоры заняла третье место. На пьедестале вместе с ними стояли команды «Киев-1» и «Киев-2».

Отметим, что вел на пьедестал николаевцев тренерский тандем - Лариса Павленко, Ирина Зыкова и Игорь Довженко.