Названо одно из самых серьезных осложнений от коронавируса: как его распознать

Комментарии:

Одним из самых серьезных осложнений от коронавируса является тромбоз. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

Там объяснили, что тромбоз - это состояние, при котором у человека образуются сгустки крови в сосудах, то есть тромбы. В зависимости от места их образования, тромбоз может быть - венозный или артериальный, добавили в министерстве. "Чаще всего тромбы образуются в глубокой вене ноги и могут передвигаться по кровеносным сосудам и попадать в легкие (тромбоэмболия легочной артерии - ТЭЛА)", - рассказали в Минздраве, уточнив, что тромбоз глубоких вен и ТЭЛА потенциально могут привести к смерти.

Также в министерстве назвали симптомы тромбоза. Речь идет, среди прочего, о: боли или чувствительности в икре или бедре, отеке ноги, стопы или лодыжки, покраснении или заметном изменении цвета тела.

"Одышка, частое дыхание, боль в груди, быстрый пульс, головокружение и/или потеря сознания могут быть признаками и симптомами тромбоэмболии легочной артерии", - предупреждают в Минздраве.

Кроме того, в министерстве рассказали о взаимосвязи тромбоза и коронавируса. Ссылаясь на данные ученых, в Минздраве напомнили, что тромбоэмболия легочной артерии встречается у более чем половины умерших вследствие коронавируса.

"Еще одно исследование, которое провели во Франции и Нидерландах, свидетельствует, что около 20-30% пациентов, которые тяжело перенесли коронавирусную болезнь, имеют тромботические осложнения", - добавили в Минздраве, подчеркивая, что тромбоз у больных коронавирусом может иметь необратимые последствия для жизни человека.

Врачи постоянно подчеркивают, что коронавирусную инфекцию надо начинать лечить с первых симптомов. По словам главного инфекциониста, заслуженного врача Ольги Голубовской, врачи даже получат обновленные протоколы лечения больных COVID-19.

По мнению ряда специалистов, одним из эффективных методов лечения коронавируса являются ингаляции с помощью небулайзера.

Медицинское изделие с таким способом применения уже разработали израильские ученые. По их словам, он через дыхательные пути с помощью ингаляции на 99 процентов уменьшает вирусную или патогенную нагрузку на организм человека и стабилизирует работу иммунной системы.