Сложную и рискованную операцию по удалению опухоли провели хирурги николаевского роддома №3

Комментарии:

Команда хирургов николаевского роддома №3 во главе с директором Олегом Ищенко провела сложную операцию, в ходе которой пациентке удалили гигантскую доброкачественную опухоль яичника.

«Речь идет об удалении опухоли яичника путем комбинированного оперативного вмешательства-гистероскопии (эндоскопический осмотр и взятие ткани для исследования из полости матки) и лапаротомии (разрез брюшной стенки для удаления опухоли)», - сообщили на фб-странице роддома.

Огромное новообразование размером больше живота при доношенной беременности, кроме опухолевой ткани, содержало 12 литров жидкости и сдавливало внутренние органы брюшной и грудной полостей, полости таза и кровеносные сосуды нижних конечностей.

В следствие истощения организма, в состоянии, близком к критическому, женщина была взята на операцию по жизненным показаниям.

Вмешательство было достаточно рискованным, потому что возникли значительные анатомические и физиологические изменения организма. Но благодаря молниеносной работе команды хирургов и анестезиологов пациентке не только спасена жизнь, но и сохранены все функции!

Заключением патогистологического исследования новообразования подтвердилось, что все ткани оказались доброкачественными.

Пациентка была выписана домой на седьмые сутки уже здоровым человеком!