Николаевские рыбаки затеяли спор вокруг рыбины весом в три килограмма

Комментарии:

В Николаевский рыбоохранный патруль поступают вопросы относительно толкования положения о суточной норме вылова водных биоресурсов во время любительского и спортивного рыболовства.

Остановимся более подробно. В соответствии с пунктом 4.6 Правил любительского и спортивного рыболовства, утвержденных приказом Государственного комитета рыбного хозяйства Украины от 15.02.1999 №19, одному человеку за сутки на водоемах общего пользования разрешается вылов: 3 килограммов рыбы, 30 раков, 5 килограммов мидий, 10 рапанов, 1 килограмм креветок. Вывоз из водоема рыбы и беспозвоночных - как в свежем, так и в обработанном виде - независимо от срока пребывания на водоеме разрешается в размере не более суточной нормы, за исключением случаев, когда вес одной рыбины превышает установленную норму отлова.

Таким образом, один человек за сутки может выловить и вынести из водного объекта не более суточной нормы. Или, как исключение, одну рыбину, вес которой превышает 3 килограмма. Разъяснения о возможности вывоза с водного объекта до трех килограммов рыбы и одной дополнительной рыбины, вес которой превышает три килограмма, ошибочны и являются нарушением законодательства.