Исчезла Икона Божьей Матери, установленная в стене на Ингульском спуске

Комментарии:

В Николаеве исчезла легендарная Икона Божьей Матери, которая находилась в стене на Ингульском спуске.

Это произошло внезапно, и пока невозможно утверждать, украл ли ее кто-то. В один момент ниша, в которой была установлена икона.

В городском управлении по вопросам культуры и охраны культурного наследия заявили, что икона установлена неизвестным лицом и частью памятки не является, а потому сведений о личности, установившей эту икону, нет.

Соответственно, никто не устанавливает причин исчезновения иконы и не занят ее поисками.

По информации краеведов, икона на этом месте была установлена около 200 лет назад, при военном губернаторе адмирале Лазареве. Якобы работники верфи на северном берегу реки Ингул, боялись переходить через пешеходный мост, к которому вел этот спуск, из-за регулярных несчастных случаев. По требованию адмиралтейства здесь была установлена икона Божьей Матери, чтобы рабочие могли получить благословение у перехода, и это сняло волнения среди работников.

Известно только, что икона в стене Ингульского спуска находилась до 1917 года. Во времена воинственного атеизма ее убрали. А в 1990-х годах неравнодушные николаевцы вновь установили в нише вначале репродукцию иконы, а затем и полноценную икону и оформили саму нишу.