Остался месяц: с 10 декабря вводится запрет на использование пластиковых пакетов

Комментарии:

С этой даты начнут действовать первые официальные ограничения обращения пластиковых пакетов на территории Украины в соответствии с Законом Украины от 01.06.2021 г. № 1489-IX.

Как сообщает Государственная экологическая инспекция Юго-Западного округа, 10 декабря во всех объектах розничной торговли, общественного питания и услуг будет запрещено использовать (платно или безвозмездно) пакеты со стенками толщиной 50 микрометров.

В то же время не запрещается использование биоразлагаемых и сверхтонких пакетов в качестве производственной упаковки.

Также с этой даты за безвозмездное распространение пластиковых пакетов вводятся штрафы от 1700 до 3400 грн. За повторное нарушение в течение трех лет предусмотрен штраф от 3400 до 8500 грн.

После трехмесячного периода адаптации придет черед второго этапа. С 10 марта 2022 года вступит в силу запрет на использование в торговле тонких (толщина стенок 15-50 микрометров), оксоразлагаемых (содержат добавки, благодаря которым быстрее распадаются на микропластик) и сверхтонких пластиковых пакетов.

Приобрести их можно будет только для личных целей по установленным правительством ценам.

За указанное время магазины, супермаркеты, рестораны, кафе и аптеки должны полностью перейти на более безопасные для окружающей среды и здоровья людей альтернативы:

  • пакеты и сумки многоразового использования;
  • бумажные пакеты;
  • биоразлагаемые пакеты.

Предприятия должны утилизировать все пакеты, которые подпали под запрет, но остались в обращении.

Соответственно, с 10 марта вырастет размер штрафа.

За нарушение запрета на распространение тонких, сверхтонких и оксоразлагаемых пластиковых пакетов устанавливается административная ответственность в размере от 8 500 до 17 000 грн. За повторное в течение трех лет совершение того же нарушения предусмотрен штраф от 17 000 до 34 000 грн.

Наконец, с 1 января 2023 г. в Украине останутся только биоразлагаемые пакеты. Все остальные пластиковые пакеты будут запрещены.