МФК «Николаев» спас игру с «Реалом Фармой» на последних секундах

Постоянное обновление

Футбол. Чемпионат Украины. Вторая лига. Группа Б. МФК Николаев – Реал Фарма – 1:1

Это был второй матч соперников на официальном уровне. В первом круге корабелы очень уверенно победили в Одессе - 4:2. Тогда забивали Росляков, Голубка, Фальковский и покинувший команду Масалов. В турнирной таблице одесситы - одни из аутсайдеров, но и пятое место МФК «Николаев» не отвечает статусу самой опытной и титулованной команды второй лиги. В этой игре корабелами руководил новый главный тренер Эдуард Павлов. Увы, этот поединок был без зрителей, что, несомненно, наложило отпечаток на настроение и общий фон.

Артем РЯЗАНЦЕВ

6 ноября. 14.00, г. Николаев, Центральный городской стадион. Без зрителей. Арбитр Андрей Воевода (Днепр), Дмитрий Рубан (Киевская область), Дмитрий Подвальный (Киев). Четвертый арбитр Евгений Еремеев (Николаев). Наблюдатель арбитража Денис Данилов (Кропивницкий).

Голы: 0:1 - Абузраа Мохамед  (65’, пен.), 1:1 - Голубка (90+4’)
Предупреждения: Голубка (11’), Швец (56’), Кравченко (63’), Студенко (88’); Вареник (20’), Ратушняк (43’).
Удаление: Павлов (88’, главный тренер)

Эдуард Павлов по сравнению с предыдущим матчем сделал в стартовом составе всего лишь две замены. Вместо Березянского и Боровского на поле вышли Жавко и Фальковский.
Гости с первых минут уделили самое пристальное внимание лучшему бомбардиру чемпионата Кравченко. Он оказался под опекой защитников гренадерского роста марокканца Абузраа, опытного Новицкого, а также Ратушняка.
Весь первый тайм шла равная позиционная игра, без обострения и угроз воротам с обеих сторон. На 6-й минуте николаевец Росляков пробил выше перекладины, а на 14-й одессит Вареник попал в створ ворот. Однако этот удар стал легкой добычей Фастова.
На трибунах было пусто, но на холме рядом с чашей стадиона расположились до полусотни николаевских болельщиков.
На 27-й минуте партнеры попытались вывести на ударную позицию Кравченко - вратарь Стародубец опередил форварда. Затем в центре внимания вновь оказался Вареник, к этому времени получивший от арбитра желтую карточку. Но он не сумел после фланговой передачи поразить цель.
Игра, в основном, проходила в центре поля, и Кравченко, не надеясь на полузащитников, в поисках мяча отходил назад. В общем, итог тайма вполне закономерен.
После перерыва на поле мало что изменилось. И если гостей еще можно было понять, то пассивные, без намека на агрессивность, действия корабелов в атаке вызывали недоумение. Павлов заменил не использовавшего выгодный момент Фальковского, а также Швеца. Вместо них вышли Студенко и Солдатов. Но картина на поле не изменилась. Гости почувствовали слабинку у корабелов. На 56-й минуте Абузраа пробил со штрафного метров с 30 - Фастов парировал удар. Опасным получился и навес Колесника к воротам.
Гром грянул на 65-й минуте. Судья посчитал, что Сурженко нарушил правила в своей штрафной, и Абузраа с пенальти вывел «Реал Фарму» вперед - 1:0.
Хозяева обострили игру и не использовали несколько голевых моментов. После удара Голубки защитник Абузраа с линии ворот выбил мяч, Стародубец парировал ближний «выстрел» Студенко. И все же МФК «Николаев» на 4-й добавленной арбитром минуте отыгрался. Защитник Онуфрак неловко отбивал мяч, посланный с углового. Он угодил ему в руку, и Голубка с «точки» сравнял счет. 1:1.
Через секунду прозвучал финальный свисток.

Юрий Голубка может играть в центре защиты, и успешно подключаться в нападение. Последние минуты матча он провел как центрфорвард. После его корнера мяч попал в руку защитнику. Этот пенальти Голубка и забил. Концовка матча была определяющией при выборе журналистами лучшего игрока матча в составе МФК «Николаев» - это Юрий Голубка.

Главный тренер МФК «Николаев» Эдуард Павлов»: «Игра разделилась на два момента. Мы начали выполнять установку после того, как пропустили мяч. Установка была вскрывать оборону с помощью фланговых атак. В первом тайме не получилось. Надо было чуть-чуть добавить в скорости. В первом и втором таймах два одинаковых выгодных момента имел Фальковский. Это была наигранная комбинация. Но мы не забили.
Играть стали после пропущенного мяча. К обороне претензий нет, соперник нас почти не атаковал. И мы в атаке сыграли не так, как надо. Мы мало наносим ударов по воротам соперника. В конце сделали перестановку, чтобы усилить атаку. Выдвинули вперед Голубку. Это сработало.
Задача стоит выиграть три ближайших поединка. Работать будем с теми футболистами, которые есть. Игроки неплохие, но надо менять психологию».