Сертификат о выздоровлении от ковида в "Дії" смогут получить не все: названо условие

Комментарии:

С 8 ноября невакцинированные украинцы, перенесшие коронавирусное заболевание, могут получить в приложении «Дія» цифровой COVID-сертификат о выздоровлении.

Этот документ будет разрешать в течение 90 суток без ограничений работать, посещать заведения и передвигаться в желтой и красной зонах карантина, разъясняют в Минздраве Украины.

Важно, что сертификат о выздоровлении будет формироваться только для тех, у кого врач установил диагноз COVID-19 с момента запуска функционала нового сертификата и в дальнейшем. И не сгенерируется, если диагноз COVID-19 был поставлен в 2020 году или раньше в 2021 году.

При этом обязательным основанием для его генерации будет медицинская запись врача о поставленном диагнозе, отображаемом в электронной системе здравоохранения (ЕСОЗ). То есть лица, которые после получения положительного ПЦР-теста не обращались к врачу и врач не внес данные в ЕСОЗ — скачать сертификат не смогут.

Новый COVID-сертификат будет двух видов:

  • внутренний — для использования внутри страны в условиях «желтого» и «красного» уровней эпидопасности;
  • международный — для пересечения границы 45 стран, входящих в Доверительную сеть е-здоровья ЕС с учетом требований, которые устанавливает каждая страна мира.

Читайте также С 8 ноября непривитых начнут отстранять от работ, для которых введена обязательная вакцинация

Впрочем, вакцинироваться все же будет гораздо безопаснее — сделать это можно не раньше на 28-й день от первого дня появления симптомов или лабораторного подтверждения диагноза COVID-19 методом ПЦР.